МНС: местные власти смогут регулировать налог на недвижимость

22.01.2010 15:34
Реклама

Местные органы власти Беларуси в 2010 году смогут получить право регулирования налоговых ставок на недвижимость и землю

Представитель министерства сообщила, что проект указа, регулирующий эти вопросы налогообложения, уже подготовили. В соответствии с Особенной частью Налогового кодекса, который вступил в силу с первого января 2010 года, налог на недвижимость не претерпел существенных изменений. Ранее местные органы власти в соответствии с законом о бюджете имели право повышать или понижать ставку налога на недвижимость, отметила Лидия Цыбина.

«Особенная часть Налогового кодекса не регулирует вопросы применения коэффициента этого налога. Указ о некоторых вопросах налогообложения даст право местным советам депутатов на увеличение или уменьшение, но не более чем в два раза, налогов на недвижимость и землю для отдельных категорий плательщиков. Тогда они смогут сделать перерасчет налога, который будет уплачиваться по обязательствам с первого января 2010 года», — сообщила Лидия Цыбина, передает БелТА.

Замначальника отметила, что в настоящее время МНС проводит активную разъяснительную работу с налогоплательщиками на местах в связи со вступлением в силу Особенной части Налогового кодекса. «Главная особенность кодекса в том, что отменили четыре налога, изменили ставку НДС», — напомнила представитель министерства.

В свою очередь, как отметил начальник управления косвенного налогообложения МНС Юрий Коновалов, в перспективе ожидается отмена некоторых указов, положения которых нашли свое отражение в Налоговом кодексе. «Как только они утратят силу, налогоплательщики будут руководствоваться Особенной частью Налогового кодекса», — сказал Юрий Коновалов.

_____________________________________________________________________________________________________

Кстати, недвижимость турция анталия алания кемер — это лучшее капиталовложение, способное принести крупную прибыль! как показывает статистика, уже тысячи и тысячи людей, которые купили недвижимость турция анталия алания кемер, довольны своим приобретением, поскольку она действительно приносит колоссальный доход.

Как вам новость?