Бэнкси показал как рисует свои граффити. В этот раз на стене тюрьмы

05.03.2021 12:33
Знаменитости Видео Редакция
Граффити было очень похоже на работу анонимного художника

В ночь на 1 марта на одной из стен закрытой Редингской тюрьмы, где в 1895-1897 годах отбывал заключение ирландский драматург и поэт Оскар Уайльд, появилось граффити. На нем изображен заключенный в тюремной робе, спускающийся по веревке, которая сверху выглядит как связанные простыни, а снизу — как длинный лист бумаги, тянущийся из печатной машинки.

Граффити было очень похоже на работу анонимного художника Бэнкси. Бэнкси подтвердил предположения СМИ о том, что на стене тюрьмы появилась именно его новая работа, — и опубликовал в инстаграме и на своем сайте видео под названием «Create Escape», пишет Meduza.

Напомним, что Оскар Уайльд провел в этой тюрьме два года по обвинению в «грубой непристойности» с мужчинами. После освобождения Уайльд написал поэму «Баллада Редингской тюрьмы» о жестокости викторианской пенитенциарной системы.

В 2013 году Редингская тюрьма была закрыта, а в 2019 году ее выставили на продажу. После срыва сделки о продаже здания в 2020 году, власти Рединга предложили превратить тюрьму в художественный комплекс.

В Минске также любят граффити и украшают ими стены домов. Телеграф рассказывал о одном таком случае.

Мурал с изображением девочки на фоне гравюры старого Минска появился на торце одного из домов в центре города, на пересечении ул. Мясникова с Немигой.

Мурал нарисовал известный белорусский художник Александр Благий по инициативе благотворительного проекта Aspire. С финансированием помогла международная ИТ-компания Sуnesis.

Идея подарить городу Минску еще один уникальный стрит-арт возникла у ребят за чаем. 10 месяцев на необходимые согласования, разработку макета, подготовительные работы и поиск партнеров. Красивый рисунок теперь украшает фасад дома на ул. Мясникова, 17.

Как вам новость?
Головоломки