«Было лишь прикрытием» — В Украине обвинили белорусских хакеров в атаке на сайты госорганов. Что сказали в ЕС, США и Минске?

17.01.2022 09:26
Политика Мнение Редакция
По его словам, в СНБО предварительно связывают нападение

В Украине считают, что кибератаку на правительственные сайты страны совершила хакерская группа, связанная с белорусской разведкой. Об этом сообщил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Сергей Демедюк.

По его словам, в СНБО предварительно связывают нападение с «белорусской» группой UNC1151, которая также известна из-за деятельности против Литвы, Латвии и Польши, передает Reuters.

«Повреждение сайтов было лишь прикрытием для более деструктивных действий, которые происходили за кулисами и последствия которых мы ощутим в ближайшее время», — уверен Демедюк.

Он также отметил, что хакеры использовали вредоносное программное обеспечение, похожее на используемое группой ATP-29, подозреваемой в причастности к взлому Национального комитета Демократической партии перед президентскими выборами 2016 года в США.

Белорусские власти пока никак не комментировали эти обвинения.

Что за атака?

В Украине в ночь с 13 на 14 января произошла глобальная хакерская атака на сайты правительства. Не работали сайты Министерства образования и науки, Министерства иностранных дел, Государственной службы чрезвычайных ситуаций, Кабинета Министров, Министерства энергетики и другие.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что подверглись вторжению 10 из 70 атакованных сайтов госорганов. Он назвал событие «явной активизацией киберфронта» и поблагодарил все службы, правоохранительные органы и партнеров Украины за содействие.

«Наша команда частично перебросит силы по развитию государственных услуг в помощь ответственным органам по направлению построения системы кибербезопасности», — написал министр.

ЕС и США обеспокоены

Представитель Белого дома Джен Псаки рассказала, что президента США Джо Байдена проинформировали о кибератаке на госучреждения Украины, сообщает Интерфакс-Украина.

«США и наши партнеры, и союзники обеспокоены этой кибератакой, президента Байдена о ней проинформировали. Мы поддерживаем контакты с украинцами и предложили нашу поддержку, в то время как Украина оценивает, расследует и приходит в себя после этого инцидента», — сказала Псаки.

По ее словам, США продолжат оценивать эту атаку и консультироваться с союзниками и партнерами, включая саму Украину.

Между тем Евросоюз планирует созвать заседание Комитета по вопросам политики и безопасности на уровне послов для обсуждения этой ситуации и недопущения дальнейшей эскалации напряжения вокруг Украины, заявил Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, сообщает Укринформ.

«Такие действия направлены на дестабилизацию Украины и направлены на дальнейшую эскалацию уже без того напряженной ситуации», — сказал он.

По его словам, ЕС быстро отреагировал на кибератаку и находится в постоянном контакте с украинскими структурами, благодаря чему уже удалось частично возобновить работу правительственных сайтов.

«Мы готовы предоставить (Украине – ред.) дальнейшую прямую помощь, если поступит такой запрос. Я созываю чрезвычайную встречу наших послов в формате Комитета по вопросам политики и безопасности, чтобы провести анализ этой ситуации и взвесить любые мероприятия по поддержке», — сообщил Жозеп Боррель.

Напомним, что в России недовольны возможным расширением НАТО на Восток – в сторону Украины и Грузии. И угрожают в ответ Западу.

На страны ЕС и США не готовы идти на уступки Кремлю, который продолжает наращивать свое военное присутствие у границ Украины.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки