«Дает Путину зеленый свет» — В Киеве возмутились словами Байдена о «незначительном вторжении» РФ в Украину. Зеленский просит не паниковать?

«Незначительное вторжение» Выступая на пресс-конференции, Байден заявил: «Россия

19 января президент США Джо Байден неоднозначно высказался по поводу возможного нападения РФ на Украину. Он рассказал, что ждет Россию за «незначительное вторжение». Эта формулировка привела к бурной реакции в мире и Украине в частности.

«Незначительное вторжение»

Выступая на пресс-конференции, Байден заявил:

«Россия будет привлечена к ответу, если она вторгнется. Все зависит от ее действий. Одно дело — если речь будет идти о незначительном вторжении и мы будем спорить о том, что предпринять и так далее. Однако если они пойдут на то, на что они реально могут пойти, учитывая ту группировку, которую они собрали на границе, то Россию ждет катастрофа».

На вопрос о том, что он имел в виду под «незначительным вторжением», Байден сказал, что союзники по НАТО не едины в том, как реагировать в зависимости от того, что именно делает Путин, заявив, что между ними «есть разногласия» и что он пытается убедиться, что «все находятся на той же странице».

Слова про «незначительное вторжение» многие поняли как то, что санкции против Москвы зависят от «масштабов российской агрессии против Украины».

Байден рассказал, что ждет РФ в случае вторжения

Позже, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, поясняя слова Байдена, сказала, что «любое пересечение российскими военными украинской границы будет означать новое вторжение и повлечет за собой серьезные последствия».

«Дает Путину зеленый свет»

Признание Байдена о разногласиях внутри НАТО напугало представителей украинского правительства, передает Wp.pl.

Один из них сказал CNN, что его еще больше потрясло то, что Байден «делает различие между вторжением и незначительным вторжением» и предполагает, что последнее не приведет к серьезным санкциям против России.

«Это дает Путину зеленый свет на въезд в Украину», — сказал он. При этом подчеркнул, что никогда не слышал, чтобы официальные лица Вашингтона дифференцировали масштаб санкций в зависимости от масштаба атаки со стороны России.

«Киев удивлен», — добавил он.

Высокий представитель вашингтонской администрации в интервью CNN заверил, что любая агрессия России на украинскую территорию — «большая или малая» — будет считаться «вторжением»:

«Это стандарты этой администрации. Агрессору придется считаться с суровыми наказаниями», — подчеркнул он. Он также признал наличие разногласий между США и остальными его членами относительно ответа на возможную агрессию со стороны России, но заверил, что ответ Альянса будет «согласованным» и что «полный потенциал объединенных сил будет задействован».

Зеленский: «Без паники»

Кстати, 19 января президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение к украинцам, где призвал не паниковать на новости о возможном нападении РФ.

Он сказал, что сейчас все информационное пространство полно сообщений о возможной войне с РФ.

«А в чем, собственно, новость? Разве это не реальность уже 8 лет? Разве вторжение не началось в 2014 году? Разве угроза войны появилась только сейчас? Эти риски существуют уже не один день, и они не стали больше. Больше стал ажиотаж вокруг них. И сейчас активно нападают не на нашу землю, а на ваши нервы. Чтобы у вас было постоянное чувство тревоги», — заявил Зеленский.

По его словам, единственная цель такого нагнетания – ослабить Украину и принудить ее к уступкам.

«Что делать вам? Только одно: сохранять спокойствие, холодную голову, уверенность в своих силах, в своей армии, в нашей Украине. Не накручивать самих себя, на все реагировать мудро. Не эмоционально. Головой, не сердцем», — призвал он.

И продолжил: «Я уверен, что в новогоднем обращении я скажу: «Дорогие украинцы, ну я же говорил! Вы молодцы. Мы не паниковали, не поддавались на провокации, мы были спокойны, сильны и встречаем следующий новый год без паники, без страха. Надеюсь, без вирусов. И искренне верю — без войны».

Напомним, 19 января в украинских СМИ появились фото российских войск. Как утверждается, кадры сняты под Гомелем, «в 200 км к северу от Киева».

А МИД Беларуси ответил представителю госдепартамента США на то, что Россия может атаковать Украину через Беларусь, а изменение Конституции Беларуси может привести к размещению на территории страны ядерных сил России.

Как вам новость?
Головоломки