ЕК призвала отобрать «золотые паспорта» у белорусов и россиян, находящихся под санкциями ЕС

«Еврокомиссия только что приняла рекомендации, призывающие страны ЕС

Еврокомиссия сделала заявление, в котором призвала отозвать «золотые паспорта» у подсанкционных граждан России и Беларуси. Об этом пишет Le Figaro в понедельник, 28 марта.

«Еврокомиссия только что приняла рекомендации, призывающие страны ЕС немедленно прекратить все действующие программы «золотых» паспортов. Комиссия также просит страны ЕС оценить, есть ли необходимость отозвать решения о гражданстве россиян или белорусов, которые были приняты по схеме «золотых» паспортов, если они находятся в санкционных списках в связи с войной в Украине», – заявила представитель Еврокомиссии по внутренним делам и миграции Анитта Хиппер.

Отмечается, что благодаря схемам по предоставлению гражданства, некоторые страны ЕС получали значительные инвестиции.

«Некоторые граждане России или Беларуси, которые подпадают под санкции или оказывают значительную поддержку войне в Украине, могли получить гражданство ЕС или привилегированный доступ в ЕС, включая свободный проезд в пределах Шенгенской зоны, в рамках этих программ», — сказано в заявлении.

«Страны ЕС также должны перестать выдавать виды на жительство всем россиянам и белорусам, которые попали под санкции ЕС в связи с войной в Украине», – заявила Хиппер.

Также известно, что все раскрытые Комиссией схемы по предоставлению гражданства иностранцам в обмен на инвестиции были либо остановлены, либо приостановлены.

Как пишет ТАСС, число граждан России и Беларуси, в отношении которых введены санкции Евросоюза, превышает 800. В «черный список» внесены представители высшего руководства стран, практически все депутаты российского парламента, командование и старшие офицеры Вооруженных сил двух государств, крупные бизнесмены, журналисты.

Напомним, по состоянию на 2020 год гражданство Кипра в обмен на инвестиции свыше €2 млн с 2008 по 2012 год получили 34 бизнесмена «группы высокого риска» из Украины и Российской Федерации.

https://telegraf.news/world-news/kipr-nezakonno-razdal-3500-zolotyh-pasportov/

Как вам новость?
Головоломки