Еще наказания для белорусов. Лукашенко подготовил указ «об ответственности председателей ТСЖ». За что?

13.01.2022 11:41
Политика Видео Редакция
Ответственность касается «эксплуатации и сохранности общего имущества». Лукашенко
«Новая Боровая». Фото: Onliner.by

13 января на совещании с руководством Совета Министров Александр Лукашенко обсудил проект указа «об ужесточении ответственности председателей правлений товариществ собственников жилья (ТСЖ)».

Ответственность касается «эксплуатации и сохранности общего имущества».

Лукашенко заявил, что «к решению вопроса об усилении ответственности председателей ТСЖ подвела сама жизнь», передает его слова госагентство БелТА.

«Все мы видели, какой ущерб был нанесен зданиям, сооружениям и общественному имуществу в результате так называемых протестных акций. Слава богу, что еще не сожгли столицу, как это сделали с финансовой столицей Казахстана», — сказал он.

По его словам, «в подавляющем большинстве случаев это происходило при попустительстве, а иногда и по инициативе руководителей организаций собственников жилья. На устранение последствий и наведение порядка тратились огромные деньги».

«Мной давались поручения об ужесточении ответственности председателей правлений товариществ собственников и иных организаций за необеспечение сохранности, надлежащей эксплуатации и содержания общего имущества. Ну а какую позицию они занимали, я уже не говорю, но мы все это прекрасно помним», — продолжил Лукашенко.

И добавил, что «опыт Казахстана позволяет Беларуси делать жесткие выводы и так же жестко действовать по недопущению подобных случаев».

Текста проекта указа в открытом доступе пока нет. Как будут наказывать председателей ТСЖ за нарушения тоже еще неизвестно.

Кстати, похожий проект указа «О некоторых вопросах деятельности организаций собственников» распространяли в интернете еще в декабре 2020 года. Подробнее про него можно прочитать по ссылке:

Как вам новость?