«Это обезьяны с гранатой» — Украина позвала экспертов МАГАТЭ на Чернобыльскую АЭС. И предупредила Беларусь о «ядерном облаке»

10.03.2022 16:11
Политика Обновлено Редакция
«Ситуация на Чернобыльской атомной электростанции сложная, были обстрелы,

10 марта власти Украины пригласили специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) «для оценки ситуации на украинских АЭС».

«Ситуация на Чернобыльской атомной электростанции сложная, были обстрелы, повреждена линия электропередач, поэтому на ЧАЭС не поставляется электроэнергия. Мы не знаем, чего ожидать от оккупантов, это обезьяны с гранатой»,— заявил председатель украинского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

Он сказал, что приглашает специалистов МАГАТЭ в Украину, «чтобы они не только с наших слов узнали, что происходит на украинских атомных станциях, но и лично увидели, что делают оккупанты».

Кстати, ранее в одном из своих интервью Герус сказал:

«Чернобыльская АЭС несет опасность как раз для Беларуси. Поэтому белорусский народ на себе ощущает результаты «дружбы» с братским русским народом и армией», передает Верховная Рада Украины.

Сообщается, что сейчас украинский оператор системы передачи НЭК «Укрэнерго» ожидает безопасного коридора, который предоставит возможность восстановить линию, заживить Чернобыльскую АЭС.

Обновлено


Белорусы вошли на территорию Украины и провели работы по подаче напряжения по высоковольтной линии электропередачи, связывающей подстанцию 330 кВ «Мозырь» и электросетевые объекты Чернобыльской АЭС. В Минэнерго Беларуси сообщили, что выполненные работы обеспечивают возможность подачи электроэнергии на объекты ЧАЭС.

Также украинские власти призвали международное сообщество «немедленно требовать» от России прекратить огонь и дать возможность ремонтным бригадам как можно быстрее восстановить электроснабжение на ЧАЭС.

«Радиоактивное облако»

Напомним, 9 марта глава украинского МИД Дмитрий Кулеба рассказал, что Чернобыльская АЭС обесточена из-за повреждения. По его словам, в течение 48 часов питание ЧАЭС и его объектам обеспечат резервные дизель-генераторы. Но после отключится система охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива, что «будет угрожать утечкой радиации».

Позже в украинском «Энергоатоме» рассказали, чем грозит прекращение электроснабжения:

  • «На хранилище отработанного ядерного полива-1 хранится около 20 тысяч отработанных топливных сборок. Они нуждаются в постоянном охлаждении, которое возможно только при наличии электроснабжения. Если же его не будет, то насосы не будут выполнять охлаждение.
  • Как следствие — возрастет температура в бассейнах выдержки, возникнет парение и выход радиоактивных веществ в окружающую среду. Ветром радиоактивное облако может перенести в другие регионы Украины, Беларуси, России, Европы.
  • Кроме того, не будет работать вентиляция на объекте. Весь персонал, который там находится, получит опасную дозу излучения.
  • Также не работает система пожаротушения, и это огромный риск в случае пожара, который может произойти вследствие попадания снаряда».

Известно, что обесточенным остается также город-сателлит ЧАЭС Славутич.

Минэнерго Беларуси пообещало помочь

10 марта в Министерстве энергетики Беларуси заявили о готовности помочь востановить электроснабжение на Чернобыльской АЭС.

«Технически для этого есть необходимые возможности, в настоящее время прорабатываются организационные вопросы. Подача электроэнергии может быть обеспечена в максимально короткие сроки», — сказано в заявлении пресс-службы.

Оно появилось после того, как Александр Лукашенко заявил, что вечером 9 марта поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Во время разговора они обсуждали ситуацию на ЧАЭС.

«Мы и сами видим, и их данные совпадают с нашими: прекращена подача электроэнергии на Чернобыльскую станцию. Вы же прекрасно понимаете, что сама станция производит электроэнергию, но и потребляет для того, чтобы работать, немало электроэнергии», — сказал Лукашенко и поручил белорусским специалистам обеспечить энергоснабжение АЭС.

В «Укрэнерго» ответили

Позже в «Укрэнерго» заявили, что не нуждаются в помощи Беларуси «в ремонте поврежденных российскими обстрелами высоковольтной линии, которые питали Чернобыльскую АЭС».

«Мы нуждаемся в прекращении огня и пропуске наших ремонтных бригад, которые со вчера ждут согласия выехать на ремонт. У нас все готово, чтобы немедленно отремонтировать линии и восстановить электропитание ЧАЭС, которая обесточена уже более суток. Просто прекратите обстрелы и дайте допуск нашим ремонтным бригадам!», — написано в сообщении.

В «Укрэнерго» назвали «провокацией» все «сообщения российских и белорусских СМИ о заживлении ЧАЭС со стороны Беларуси».

Как вам новость?
Головоломки