«Фантазия белорусских спецслужб не имеет границ» — В Польше показали видео белорусских силовиков в кустах в ответ на дело СК о надругательстве над госсимволами

18.01.2022 16:20
Политика Видео Редакция
«Польские патрули заметили необычное поведение белорусских служб. Белорусские

Польская пограничная служба опубликовала видео и комментарий к нему в связи с инцидентом на границе с Беларусью. Ранее СК Беларуси завел уголовное дело о надругательстве над госсимволами.

«Польские патрули заметили необычное поведение белорусских служб. Белорусские военнослужащие сняли табличку с изображением государственного герба с одного из своих пограничных столбов и с ним углубились вглубь территории Беларуси. Через несколько часов они вернулись и начали фотографировать место происшествия», — сообщили а пограничной службе Польши.

Около 09:00 белорусские военнослужащие сам сняли табличку с изображением государственного герба с одного из своих пограничных столбов и с ним углубились вглубь территории Беларуси, утверждают в Польше.

Впрочем, на самом видео не видно, кто снял табличку с пограничного столба. Зато видно, как ходят люди в военной форме (следователи СК?) по приграничным кустам и столб уже без таблички. На фото СК Беларуси, опубликованных ранее, табличка была на столбе.

«Во второй половине дня белорусские пограничники сообщили в Подляское пограничное отделение, что эмблема на их логотипе повреждена. Польская сторона предложила провести встречу по этому поводу, чтобы прояснить ситуацию. Белорусы отказались, а вечером в СМИ появилось сообщение о повреждении польской стороной белорусского пограничного знака», — утверждают польские пограничники.

Польские службы также сообщили, что белорусские таблички с государственным гербом уже несколько дней отсутствуют на трех других пограничных знаках на участке Пограничного поста в Беловеже.

«Вышеприведенные события еще раз показывают, что фантазия белорусских спецслужб не имеет границ в выдумывании провокаций, призванных обострить напряженность на границе», — сделали вывод в Польской пограничной службе.

Что говорят в СК Беларуси

Ранее Телеграф сообщил, что Следственный комитет Беларуси 17 января заявили, что кто-то повредил госгерб на белорусском погранзнаке на границе с Польшей. Возбуждено уголовное дело.

«Утром 17 января в Гродненском районе пограничным нарядом при несении службы на участке границы, вблизи заставы имени В.М.Усова обнаружены повреждения пограничного столба и щитка с изображением Государственного герба Республики Беларусь в виде пробоин, — сказано в сообщении. — Установлено, что погранзнак расположен в непосредственной близости с белорусско-польской границей, при этом лицевая его сторона направлена в сторону сопредельного государства».

.

Как вам новость?