Генштаб Украины: Россия начала строить военную базу в Беларуси под Гомелем

Украинские военные утверждают что российские войска осваиваются и

Генеральный штаб ВСУ 19 мая заявил, что Россия начала строить военную базу в Гомельской области.

Украинские военные утверждают что российские войска осваиваются и обустраиваются на аэродроме «Зябровка» под Гомелем.

«Противник предпринял меры инженерного оборудования аэродрома Зябровка в Гомельской области, который в дальнейшем может использоваться как военная база РФ на территории Беларуси», — сообщил представитель Генштаба сегодня на брифинге в Киеве.

По его словам, угроза нанесения ракетных ударов с территории Беларуси по украинским объектам остается.

Напоминаем. К сообщениям воюющих сторон стоит относиться с осторожностью. Часто их нельзя сразу проверить и подтвердить достоверность.
Белорусские власти пока никак не комментировали данное заявление.

Еще в 2021 году Александр Лукашенко заявил, что вопрос создания россиских военных баз с Владимиром Путиным не обсуждался.

«По меньшей мере смешно это все слышать. Сколько учений они провели у наших границ? Они нас критикуют: вот Лукашенко хочет разместить российские базы на территории Беларуси. Слушайте, мы же не паримся по поводу того, что они создали кучу этих баз в Европе. Их же море там, чего вы нам предъявляете претензии? — заявил он. — Никогда на уровне президентов вопрос о размещении российских баз в Беларуси не обсуждался. Прежде всего потому, что в этом нет никакой необходимости при современных вооружениях».

https://telegraf.news/politika/my-razdumyvat-ne-budem-lukashenko-poobeshhal-razmeshhenie-rossijskih-voennyh-baz-v-belarusi-v-sluchae-ugrozy-v-rossii-prokommentirovali/

Впрочем, в феврале 2022 года власти Беларуси заявляли, что после учений российские войска покинут территорию страны. Однако 24 февраля армия РФ вторглась с территории Беларуси в Украину.

А уже 20 марта министерство обороны России показало видео, как с помощью беспилотника бомбит Украину. При этом на кадрах видно, что взлетает аппарат и потом возвращается в аэропорт белорусского Гомеля.

Как вам новость?
Головоломки