«Их бандитами кто-то называет» — Лукашенко призвал казахов «на коленях» начать переговоры с Токаевым. Что там происходит?

06.01.2022 13:45
Политика Видео Редакция
Как протестующие могли бы услышать обращение, неясно. Ведь

Александр Лукашенко обратился к протестующим в Казахстане с предложением начать переговоры с президентом страны Токаевым.

Как протестующие могли бы услышать обращение, неясно. Ведь власти Казахстана отключили Интернет в мятежном городе.

«Я хочу просто обратиться от белорусов к этим (их бандитами кто-то называет, разные там люди) протестующим. Я бы им просто сказал, что ну, пошумели, покричали, хватит. Хватит. Надо договариваться, пока далеко не зашли», — заявил он.

«А с президентом Токаевым можно договориться. Это нормальный человек, дипломат, с которым можно договориться. Очень умный, образованный человек», — считает Александр Лукашенко.

«Поэтому надо, по-народному говоря, пойти, встать на колени, извиниться перед военными, чтобы вот эту вот трещину сгладить, которая наметилась, и садиться с властью, с Токаевым, он приглашает всех, кто желает, для переговоров и выстраивания своего государства», — заявил он.

Тем временем в Алматы идёт антитеррористическая операция с привлечением казахских войск и иностранных: российских, белорусских и других стран ОДКБ.

Комендатура Алматы сообщила уже о третьем обезглаленном протестующими военном (всего говорят о 14 трупах). Но без каких-либо доказательств. В соцсетях же многие сравнивают эти заявления с российской пропагандой и историей «распятого мальчика».

Также власти Казахстана сообщили, что убили десятки протестующих во время столкновений в Алматы.

Ранее Телеграф сообщил, что в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятым 6 января, в Казахстан “на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки” направлены Коллективные миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом сообщили в ОДКБ.

Как вам новость?
Головоломки