Михалевич находится в Праге

Экс-кандидат в президенты Беларуси, лидер Союза «За модернизацию» Алесь Михалевич, который 13 марта, находясь под подпиской о невыезде в связи с обвинением в организации массовых беспорядков 19 декабря, и который покинул территорию страны, сейчас находится в столице Чехии — в Праге. Об этом сообщил источник из ближайшего окружения политика. По информации источника, Алесь Михалевич попал в Чехию через Россию и Украину.

Тем самым подтвердилась информация, что Алеся Михалевича видели в киевском аэропорту «Борисполь», откуда политик и взял курс на Прагу, сообщает сайт ОДС.

Сам Алесь Михалевич выступил с коротким аудиообращением, отметив, что в ближайшее время подготовит и видеообращение. «Я — Алесь Михалевич. Со мной все хорошо. Я нахожусь за пределами Беларуси. Знаю, что в ЖЖ, да и вообще в интернете, много комментариев, что никто не слышал мой голос в последнее время. Сегодня я разговаривал с Юрием Губаревичем. А на протяжении ближайшей недели я собираюсь сделать видеообращение», — рассказал Алесь Михалевич.

В свою очередь зампредседателя Движения «За Свабоду» Юрий Губаревич выказал уверенность в том, что политик жив и находится в безопасном месте. «В ночь на 16 марта я говорил с ним коротенько через скайп именно голосом», — отметил замглавы Движения «За Свабоду».
 
«Он сообщил, что следит за событиями в Беларуси и знает о резонансе, вызванным его отъездом. Алесь собирается сделать видеообращение, чтобы снять все возможные вопросы в связи с его «исчезновением» и рассказать о том, как он сейчас устроен и какие имеет планы», — рассказал Юрий Губаревич.

Губаревич: пока не могу ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о местонахождении Михалевича

Между тем, в беседе с корреспондентом Телеграфа Юрий Губаревич сказал: «К сожалению, пока не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. В разговоре по skype мы поднимали этот вопрос (местонахождения Алеся Михалевича — Телеграф), но он решил мне ничего не сообщать. Возможно, он сказал кому-нибудь другому. Сейчас в СМИ озвучиваются разные варианты, где может находиться Алесь, называются разные страны. Не знаю, на сколько можно этому доверять. Если что-нибудь станет известно, я об этом сообщу».

Не знает ничего о местонахождении экс-кандидата в президенты и советник лидера Движения «За Свабоду» Алесь Логвинец. «Все, что я знаю — это только сообщения из прессы», — отметил он.

Как уже передавал Телеграф, Алеся Михалевича недавно видели в киевском аэропорту «Борисполь». А днем 15 марта к Елене Михалевич, сестре экс-кандидата в президенты, пришли сотрудники Комитета госбезопасности. Они предъявили женщине повестки, согласно которым ее и супругу политика Милану Михалевич вызывают на допрос. Елене Михалевич также предложили оказать влияние на брата, чтобы тот вернулся в Беларусь.

Как вам новость?
Головоломки