«Мстят за поражение» — В Украине рассказали, почему русские бомбят жилые кварталы. Что происходит на фронтах? Карты

09.03.2022 08:58
Политика Фото Редакция
Он поделился обстановкой с фронтов в Украине на
Черниговская область. Территориальная оборона разгромила российскую технику

Россияне обстреливают жилые кварталы, потому что не могут взять города. Такое мнение выразил украинский редактор и журналист Юрий Бутусов. Анализ на 13-й день войны. А что известно на утро 9 марта?

Он поделился обстановкой с фронтов в Украине на 13-й день войны, 8 марта.

Напомним, к информации вооюющих сторон стоит относиться осторожно.

По его словам, «украинская армия остановила наступление российских войск по всем направлениям. Однако положение остается напряженным, враг продолжает упорные бои, чтобы достичь новых прорывов, проводит массированные бомбардировки городов и сел Украины, чтобы запугать мирное население и заставить прекратить сопротивление.

Российское командование переносит направление основных ударов на Донбасс. Наступает кульминация битвы и идет борьба за стратегическую инициативу, украинские возможности растут».

Что касается Чернигова: вокруг города идут ожесточенные бои. Бутусов пишет, что российские войска пытаются полностью окрутить и блокировать город. При этом, украинские войска не просто сидят в обороне, но контратакуют по малейшему случаю. Российские войска мстят за поражение бомбардировкой жилых кварталов.

Согласно выводам журналиста:

  • «Украина сумела мобилизовать достаточные силы, чтобы выставить заслоны на направлениях ударов российских войск. Перелом в войне зависит от возможностей ВСУ контратаковать длинные кишки наступающих российских колонн и сковывать врага активными наступательными действиями по всем направлениям. Россияне превосходят в технике и вооружении, властвуют в воздухе, но украинцы превосходят в численности и мотивации.
  • Российская армия начала тотальную войну – бомбардировщики бомбят большие по площади жилые кварталы, многоэтажные дома сносятся артиллерией и танками, расстрелы и убийства мирных граждан носят массовый характер.
  • Враг уничтожает города и экономику Украины, чтобы террором заставить людей покинуть свои дома и ослабить сопротивление. Российское командование понимает, что весь народ поднялся на борьбу, и для россиян сейчас любой украинец – враг, представляющий опасность.
  • Главные усилия врага сосредотачиваются сейчас на Донбассе и на юге.
  • Угроза Киеву велика, но штурма столицы не будет, численность защитников столицы превышает численность соединений ВС РФ. Поэтому противник сосредоточил все резервы, чтобы оцепить столицу со всех сторон.
  • Русская армия исчерпала все свои резервы и перегруппировывается, пытаясь выполнить более ограниченные стратегические задачи. Оперативная пауза связана с большими потерями и усталостью русских войск, но не означает, что они собираются прекращать наступательные операции.
  • Пользуясь преимуществом в мобильности, россияне пытаются сковать наши силы одновременным продвижением по всем направлениям. Кроме того, враг критически страдает от растянутых коммуникаций, и вынужден через погоду вести наступление только вдоль дорог. Использование слабостей противника зависит от искусства украинского командования, качества логистики, вооружения и оперативных резервов. Без проведения наступательных операций нанести поражение русским колоннам невозможно.

«В то же время, остановка российского наступления и усиление сопротивления по всем направлениям означает, что стратегическая ситуация в целом меняется в пользу Украины. С каждым днем ​​мобилизации эффективность сопротивления растет. Украина будет бороться за победу над российскими оккупантами», — заключил Бутусов.

«Мстят за поражение» — В Украине рассказали, почему русские бомбят жилые кварталы. Что происходит на фронтах? Карты

«Мстят за поражение» — В Украине рассказали, почему русские бомбят жилые кварталы. Что происходит на фронтах? Карты

Что еще слышно с фронтов?

Разрушенные жилые дома и погибшие

Как сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, в Чугуевском районе Харьковской области снаряд попал в жилой дом. Погиб один взрослый и 7-летний ребенок, сообщает ГСЧС

«Мстят за поражение» — В Украине рассказали, почему русские бомбят жилые кварталы. Что происходит на фронтах? Карты

«Мстят за поражение» — В Украине рассказали, почему русские бомбят жилые кварталы. Что происходит на фронтах? Карты

А 8 марта в 21:50 в городе Малин Житомирской области по ул. Вокзальная в результате авиационного удара разрушено 7 частных одноэтажных жилых домов, погибло 5 человек, из них 2 детей (2021 г. р.).

«Мстят за поражение» — В Украине рассказали, почему русские бомбят жилые кварталы. Что происходит на фронтах? Карты

Также, 8 марта российские войска почти 2 часа бомбили и обстреливали гражданскую инфраструктуру Ахтырки. Об этом заявил глава Сумской военной администрации Дмитрий Живицкий.

«Железнодорожный вокзал, здание исполкома, краеведческий музей, местный универмаг и все коммерческие помещения были полностью разрушены. ТЭЦ отключена, электричества нет, разрушен канализационный коллектор, частично отсутствует водоснабжение», — добавил мэр города Павел Кузьменко.

«Мстят за поражение» — В Украине рассказали, почему русские бомбят жилые кварталы. Что происходит на фронтах? Карты «Мстят за поражение» — В Украине рассказали, почему русские бомбят жилые кварталы. Что происходит на фронтах? Карты «Мстят за поражение» — В Украине рассказали, почему русские бомбят жилые кварталы. Что происходит на фронтах? Карты

Житомир. Российский ракетный удар пришелся на общежитие. Здание полностью разрушено. В нем уже 20 лет живут отставники советской армии. По предварительной информации, ранены гражданские, заявил мэр города Сергей Сухомлин.

«Мстят за поражение» — В Украине рассказали, почему русские бомбят жилые кварталы. Что происходит на фронтах? Карты

Также российские военные разбомбили городскую больницу в Изюме Харьковской области.

«Мстят за поражение» — В Украине рассказали, почему русские бомбят жилые кварталы. Что происходит на фронтах? Карты

Обстановка на 07:00 9 марта

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины опубликовал оперативную обстановку на фронтах. По инх информации:

  • «На Северном и Северо-западном направлениях продолжается ведение боевых действий в Полесском и Волынском операционных районах, а также вдоль участка границы Украины и в районах населенных пунктов Нежин, Иваница, Тростянец, продолжается оборона города Чернигова.
  • Группировка сил и средств обороны города Киева отражает наступление противника, наносит огневое поражение его наступательным группировкам и стойко удерживает определенные рубежи.
  • На Южном направлении оперативные группировки сил обороны осуществляют прикрытие государственной границы Украины и морского побережья, охрану и оборону аэродромов и объектов критической инфраструктуры.
  • Воздушные силы ВС Украины отражают ракетно-бомбовые удары и уничтожают средства воздушного нападения оккупантов, осуществляют противовоздушное прикрытие важных объектов инфраструктуры Украины и группировок войск».
«Мстят за поражение» — В Украине рассказали, почему русские бомбят жилые кварталы. Что происходит на фронтах? Карты
Фото: Генштаб ВСУ
  • «По имеющейся информации, в связи с многочисленными потерями личного состава противник продолжает проводить скрытую мобилизацию под видом учебных сборов на временно оккупированной территории АР Крым, Краснодарском крае и отдельных районов Донецкой и Луганской областей; активизировал деятельность по набору добровольцев для войны на территории Украины.
  • Кроме того, зафиксированы случаи отчисления юношей призывного возраста из высших учебных заведений РФ с целью пополнения резерва армии захватчиков.
  • Оккупантами не исключается возможность привлечения к войне с Украиной военнослужащих непризнанной приднестровско-молдавской республики в количестве до 800 человек, однако морально-психологическое состояние указанного личного состава остается на низком уровне.
  • В Бердянске враг начал распространять пропагандистские материалы направленные на дискредитацию военно-политического руководства нашего государства.
  • В населенных пунктах Черниговской области, временно занятых русскими войсками, враг, в нарушение норм Международного гуманитарного права, продолжает прятать вооружение и военную технику среди жилых домов и в помещениях сельскохозяйственных объектов. Использует сеть лечебных учреждений для оказания медицинской помощи раненому личному составу. Оккупанты выводят из строя башни сотовой связи.
  • В Херсонской области обнаружено, что военнослужащие ВС РФ, переодетые в гражданскую одежду, выдвигались по направлению на город Николаев.
  • По имеющейся информации среди личного состава оккупационных войск распространяются панические настроения из-за огромных потерь в живой силе и технике».

Что говорят в России?

Министерство обороны РФ также опубликовало свою обстановку:

  • «Группировка войск Луганской Народной Республики, продолжая наступательные действия, в течение дня взяла под контроль населенные пункты Пудовка и Нижнее.
  • Подразделения Народной милиции Донецкой Народной Республики установили контроль над населенными пунктами Оленовка, Польное и Южнодонбасское.
  • В городе Мариуполь, после завершения «режима тишины» подразделения Донецкой Республики продвинулись еще на 800-900 метров.
  • Подразделениями российских Вооруженных Сил взяты под контроль населенные пункты Передовое и Карьерная.
  • В течение дня бомбардировочной и штурмовой авиацией ВКС России уничтожены 32 военных объекта. Среди них: 4 пункта управления, 3 радиолокационных станции, 2 склада горючего и 23 района сосредоточения вооружения и военной техники.
    Всего за время операции уничтожено 2581 объект военной инфраструктуры Украины.
    Среди них: 90 пунктов управления и узлов связи украинских вооруженных сил, 123 зенитных ракетных комплекса ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса», а также 81 радиолокационная станция.
  • Уничтожены: 897 танков и других боевых бронированных машин, 95 реактивных систем залпового огня, 336 орудий полевой артиллерии и минометов, 662 единицы специальной военной автомобильной техники, а также 84 беспилотных летательных аппаратов».

Как вам новость?