Не только Казахстан. Лукашенко рассказал, куда ещё Россия и ОДКБ должны прислать военных. Что ответил Путин?

«Президент Таджикистана просит поддержки военной техникой и нам

Руководители государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 10 января провели внеочередную сессию саммита объединения.

«Президент Таджикистана просит поддержки военной техникой и нам надо это сделать. Не хотелось бы чтобы ситуация повторилась и в Таджикистане», — заявил Александр Лукашенко, передает «QAZAQSTAN».

Также, по его словам, «Кыргызстан и Казахстан должны решить совместные проблемы. Уроки, заявил Лукашенко, должен извлечь и Узбекистан. Если нет, то «их взгляды брошены на Узбекистан».

Сейчас в Казахстане развернуты 2,3 тыс. миротворцев ОДКБ и 250 единиц техники, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. По его словам, только прибытие контингента ОДКБ помогло отбить Алма-Аты у атаковавших. А узнав о прибытии трех самолетов с силами ОДКБ, те якобы отказались от планов нападения на резиденцию президента Казахстана.

«Силы ОДКБ будут в Казахстане столько, сколько нужно, но с территории страны их после, безусловно, выведут», — заявил президент России Владимир Путин.

По его словам, страны ОДКБ показали, что не позволят «раскачивать ситуацию у себя дома» и реализовать сценарии «цветных революций».

Как сообщал Телеграф, генерал-майор Альнур Мусаев, который в конце 1990-х и в начале 2000-х возглавлял КНБ Казахстана, а затем заочно был приговорен к 25 годам тюрьмы, выдвинул серьезные обвинения против действующего президента Касым-Шомарта Токаева.

По мнению Мусаева, Токаев инициировал оккупацию Казахстана, а теперь является «абсолютной марионеткой» России. Президент России Владимир Путин сказал Токаеву, что он должен действовать жестче, чем Александр Лукашенко, и отдать приказ стрелять.

Мусаев отметил, что власти не публикуют фотографии убитых протестующих. Это напомнило  ему события на российском Кавказе, где общественности вообще не сообщают подробностей о «ликвидациях террористов».

«Эта ситуация сейчас экстраполируется на Казахстан», — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки