«Нужно сделать Киев более сговорчивым» — Песков рассказал, почему Путин и Зеленский пока не встретятся и не будет прекращения огня

«Возобновление режима прекращения огня на период переговоров с

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 21 марта рассказал, стоит ли ждать прекращение огня в Украине. И что нужно для встречи Путина и Зеленского.

«Возобновление режима прекращения огня на период переговоров с Киевом не обсуждается», — заявил он, передает ТАСС.

По словам пресс-секретаря, «националисты используют паузы для перегруппировки».

«Сделать Киев более сговорчивым»

Кроме того, Песков заявил, что «Россия признательна всем странам, предлагающим посредничество на переговорах с Киевом» потому что важно сделать Украину «более сговорчивой».

«Действительно, здесь, кто может, должен использовать свое влияние на Киев с тем, чтобы сделать Киев более сговорчивым, более конструктивным эти переговоры. Собственно, выбор места для какой-то такой гипотетической встречи — это вторичный вопрос, хотя безусловно мы признательны всем тем, странам, которые заявляют о своем желании помочь такому переговорному процессу», — заявил представитель Кремля.

Он также сказал, что «степень продвижения на переговорах РФ и Украины не отвечает ожиданиям и динамике развития ситуации для украинский стороны». Песков считает, что Россия «показывает гораздо большую готовность работать быстро и содержательно, чем украинские переговорщики».

https://telegraf.news/world-news/putin-rasskazal-erdoganu-chto-emu-nuzhno-ot-ukrainy/

«Нужно сделать домашнюю работу»

А еще Песков рассказал, почему пока не могут встретиться президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский.

«Для того, чтобы речь могла зайти о встрече двух президентов нужно сначала сделать домашнюю работу. То есть нужно провести и согласовать результаты переговоров. Пока существенного какого-то продвижения не обеспечено», передает его слова Sputnik.

Он добавил «Просто им нечего будет фиксировать, нет договоренностей».

Что говорят в Киеве?

Ранее советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал, какой ли шанс на прекращение огня и вывод российских войск из страны.

«Немедленный вывод российских войск — один из ключевых аспектов мирного соглашения. Однако переговоры — это масштабный процесс, в который вовлечены не только Россия и Украина. Польша, в том числе, принимает в нем участие. Мы не просто заключаем договор. Мы хотим разработать конкретный механизм, который будет гарантировать нашу безопасность в будущем», — сказал он в интервью польскому WP.

Как вам новость?