«По мордасам ему надавали сильно» — Лукашенко рассказал, в какую грязь нельзя вляпываться и что ставит себе в заслугу

29.04.2022 15:30
Политика Видео Редакция
«Не вляпаться в какую-то грязь» Лукашенко заявил, что
Фото: president.gov.by

29 апреля Александр Лукашенко посетил Чечерский район Гомельской области. Во время встречи с местными жителями он говорил про диктатуру, войну, свои заслуги и чернобыльские льготы.

«Не вляпаться в какую-то грязь»

Лукашенко заявил, что первое, что ставит в заслугу белорусскому народу «и себе в том числе», — это то, что« мы впервые в истории построили свое независимое суверенное государство, которое живет. Если люди трудолюбивые, то и неплохо живут. По-разному живут, я понимаю. Но и неплохо живут».

«Поэтому когда я говорю, что сделано за последние годы, первое — это то, что мы построили свое государство. Его надо беречь, его надо ценить, чего бы ни стоило. Не вляпаться в какую-то грязь. Ни в коем случае чтобы не было войны, как мы всегда говорили. Вы видите, какая беда совсем рядом», — передает его слова пресс-служба.

«По мордасам ему надавали сильно»

Также Лукашенко сказал, что Беларусь достигла значительных успехов в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС:

«Не буду говорить, что мы победили Чернобыль, но по мордасам ему надавали сильно. Мы справились с решением этой задачи. Вы видите, что сделано, но главное, чтобы мы жили на своей земле».

«Слава богу, что у нас диктатура»

Кроме этого Лукашенко пожаловался, что соседние страны, по его словам, не выпускают своих граждан в Беларусь по безвизовому режиму на время праздников:

«Открыли границу для них перед католической Пасхой, и Радуница через несколько дней. Пусть люди приедут из Польши, Литвы, Латвии к своим родным на могилки, как это всегда было. Разрешил без виз. Так они людей своих не выпускают в Беларусь. Почему? Потому что едут люди к нам, покупают соль. У них нет соли! Великий, богатый Запад, а соли нет! И чтобы люди не говорили о том, что белорусы нормально живут, они их просто не выпускают. Вот и вся демократия!»

«Слава богу, что у нас диктатура. Вы все меня критиковали: диктатура, диктатура. Так зато порядок есть при этой диктатуре. Не было бы диктатуры, так ходили бы голытьбой», — добавил он.

Чернобыльские льготы

У Лукашенко спросили, не будут ли отменены льготы жителям пострадавших от аварии на ЧАЭС районов из-за санкций.

«Мы сегодня с губернатором говорили только об одном: не сокращении финансирования какого-то вот, а говорили о том, чтобы, наоборот, Гомельской области помочь, чтобы здесь развивалось производство. Но если вы думаете, что мы вам в год будем размазывать чернобыльские миллиарды и по 17 или 10 рублей платить… Я говорю: да соберите вы в кучу эти деньги и поставьте лучше станцию обезжелезивания, чтобы люди пили чистую воду. Они дольше проживут. Поэтому никакие льготы мы не собираемся сокращать тут. Я вообще противник всяких льгот и называть вас чернобыльцами. Лучше я два раза губернатору денег больше дам в Гомельскую область, чем мы будем обзывать вас чернобыльцами», — так ответил Лукашенко.

«Критикуют нас, что диктатура… Главное, что есть эффект» — Лукашенко рассказал, в какой сфере работает аккуратно

28 апреля Александр Лукашенко встретился с губернатором Воронежской области Александром Гусевым. И рассказал, в какой сфере важно сотрудничать. И кто будет дожимать, «пока не поставит на колени».

Как вам новость?