Почти в 2,5 раза выше, чем правительство. Нацбанк спросил у белорусов, какую ждут инфляцию в 2022 году

Оказалось, что жители Беларуси куда острее ощущают рост

Нацбанк опубликовал очередные данные опроса, посвященного инфляционным ожиданиям, потребительскому и сберегательному поведению белорусов.

Оказалось, что жители Беларуси куда острее ощущают рост цен, чем об этом сообщает Белстат.

Так, ощущаемый белорусами уровень инфляции в декабре 2021 года вырос на 0,7 пункта до 14,5%. Напомним, что по данным Белстата, годовая инфляция в ноябре (последние известные цифры) составила 10,3%.

55,4% опрошенных респондентов отметили, что цены выросли очень сильно, 35% — умеренно, а 8,4% указали на незначительный рост цен, говорится в результатах опроса Нацбанка.

Что касается ожиданий на этот год, то белорусы куда пессимистичнее властей. И если Александр Лукашенко приказал инфляции в Беларуси в 2022 году не превышать 6%, то белорусы ожидают роста цен на 14,2%. А это в 2,36 раза выше.

65,7% опрошенных считают, что цены  в 2202 году будут расти текущими темпами, 19,5% ожидают ускорения роста цен, а 13,2% — замедления инфляции.

Начиная с 2021 года опросы по инфляционным ожиданиям населения проводятся в марте, июне, сентябре и декабре. Их результаты публикуются в месяце, следующем за месяцем проведения опроса.

ФПБ рассказал о рекордах роста цен

В свою очередь, перед Новым годом  официальные профсоюзы (ФПБ) провели мониторинг цен.

Согласно его результатом, в декабре по отношению к ноябрю 2021 г. цены на исключенные из перечня товары, в основном, остались на прежнем уровне.

«Вместе с тем, некоторые товары подорожали более существенно: перец сладкий – на 24,7%, колбаса вареная второго сорта и бессортовая – 3,9%, крупа гречневая – 12,5%, крупа манная – 4,7%, огурцы – 38,4%, печень говяжья – 3,1%, печень свиная – 8,4%, помидоры – 4,9%, рис – 3,8%, рыба живая – 5,4%, сердце говяжье – 6,5%, чай черный байховый – 3,2%, чеснок – 7,3%», – рассказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Владимир Поздняков.

Почему в ФПБ отслеживают цены на бессортовую колбасу и говяжье сердце, там правда не уточнили.

Как вам новость?
Головоломки