МАГАТЭ потеряла связь с захваченной Чернобыльской АЭС. Что происходит на Запорожской АЭС. И что говорят в России?

Ситуация на ЧАЭС ухудшается — МАГАТЭ Международное агентство
Чернобыльская АЭС. Фото: ТАСС

Российские военные контролируют две атомные электростанции Украины — Чернобыльскую и Запорожскую. Что известно про обстановку на них на 9 марта?

Ситуация на ЧАЭС ухудшается — МАГАТЭ

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) отметило, что с тех пор, как 24 февраля российские войска захватили Чернобыльскую АЭС, ситуация на ней ухудшается.

Так, 8 марта глава агентства Рафаэль Гросси заявил, что, по данным Украины, около 210 технических специалистов и охранников работают там уже почти 2 недели, не сменяясь. При этом, персонал имеет ограниченный доступ к еде и воде, а также к лекарствам. И их положение ухудшается.

Кроме того, МАГАТЭ больше не имеет связи со своим мониторинговым оборудованием, которое гарантирует, что все ядерные материалы находятся на своем месте.

«Я глубоко обеспокоен сложной и стрессовой ситуацией, в которой оказался персонал Чернобыльской атомной электростанции, и потенциальными рисками для ядерной безопасности, которые это влечет за собой», — сказал глава МАГАТЭ.

Рафаэль Гросси предложил провести переговоры о гарантиях безопасности украинских ядерных объектов с участием представителей России и Украины на территории АЭС или в другом месте.

А что на Запорожской АЭС?

По словам главы МАГАТЭ,  на Запорожской АЭС работают два реактора, а персонал станций меняется. Он отметил, что уровень радиации на объектах был в норме. Это же подтвердили в Министерстве здоровья Украины.

В свою очередь подполковник российских вооруженных сил 9 марта заявил журналистам, что радиационный фон на Запорожской АЭС нормальный и контролируется специалистами Минобороны России.

Ранее российские СМИ писали, что Запорожскую АЭС контролирует Росгвардия. По их информации оружие сложили 240 украинцев и подписали документы о неучастии в боевых действия. Заявляется, что их отправили домой.

«Подвергаются пыткам»

Тем временем министр энергетики Украины 8 марта заявил, что работники захваченной Запорожской АЭС «подвергаются пыткам». По его словам, их заставили записать обращение, которое потом планируют использовать в пропагандистских целях.

«Работники ЗАЭС уже 4 дня содержатся в заложниках. В середине станции находятся около 500 российских солдат и 50 единиц тяжелой техники. Работники станции физически и психологически истощены», — сказал он.

Также Галущенко призвал международных партнеров принять меры, чтобы запретить ведение боевых действий вокруг атомных станций, вывести войска РФ из захваченных атомных объектов и закрыть небо над Украиной.

Что произошло?

Вечером 24 февраля власти Украины заявили, что российские военные захватили Чернобыльскую атомную электростанцию.

А 2 марта появилась информация, что МАГАТЭ получило от России письмо о взятии под контроль территории вокруг Запорожской АЭС.

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)принял резолюцию, которая осуждает вторжение РФ в Украину. И потребовал от Москвы предоставить Киеву контроль над украинскими атомными станциями.

4 марта войска РФ захватили Запорожскую АЭС.

Как вам новость?