Россия отказалась от «денацификации» и «демилитаризации»? Зеленский рассказал, что Украина обсуждает на переговорах с РФ

28.03.2022 11:30
Политика Видео Редакция
Во-первых, он прокомментировал слова президента Турции Реджепа Эрдогана
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 27 марта в интервью российским СМИ поделился, что происходит на переговорах с Россией.

Во-первых, он прокомментировал слова президента Турции Реджепа Эрдогана о том, что стороны договорились по 4 из 6 пунктов.

«Почему построена риторика на шести пунктах? Потому что, прежде всего, ультиматум, а первая бумага была ультиматумом со стороны Российской Федерации… Она была… Я бы не назвал ее даже бумажным ультиматумом — это был публичный ультиматум, потому что, как обычно, это где-то слилось в информационном поле», — передает его слова Meduza.

Зеленский подтвердил, что на переговорах были примерно такие пункты, которые называли Эрдоган и СМИ (невступление Украины в НАТО, демилитаризация, гарантии безопасности и защиты русского языка, статус Донбасса и Крыма).

«Там были еще фразы «демилитаризация, денацификация», много всего с «д» связано. Вот… И мы ничего — кроме как впрыска, чтобы немножко оживить информационное поле, что Россия [якобы] что-то делает и задает повестку дня — мы ничего, кроме этого, в этом не видим», — сказал президент Украины.

Зеленский отметил, что «реакция Турции несколько некорректна, и мы об этом говорили с президентом Эрдоганом. Там есть и тонкости в переводе его заявления, и тонкости в риторике».

«Денацификация» и «демилитаризация»

«Денацификация и демилитаризация» — вообще мы не обсуждаем это. Я сказал, что наша группа… Мы вообще не сядем за стол, если будем говорить о какой-то «демилитаризации», какой-то «денацификации». Для меня это непонятные абсолютно вещи», — также заявил Зеленский.

По его словам, эти пункты вообще не обсуждаются на переговорах. И что украинская сторона заявила об этом еще на самой первой встрече в Беларуси:

«Встреча получилась. Предметной я бы ее не назвал. Наши стороны сказали, что фраз о «демилитаризации» и «денацификации» не может быть, нас эти пункты вообще не интересуют».

Статус русского языка в Украине

Что касается  пункта о защите русского языка в Украине, Зеленский подчеркнул следующее:

«Каждый следующий день войны ставит под вопрос вообще понимание, что такое русский язык. То есть люди этого не будут хотеть. Люди не будут хотеть читать, смотреть кино, говорить».

«У нас все говорят, как хотят, на любом языке. У нас больше 100 национальностей живет в стране. Поэтому мы сказали, что только зеркальное уважение. Договор о зеркальном уважении к истории, языкам, культурным ценностям со всеми соседями. Это я принимаю. Я уверен, что наш народ это примет, если захочет, потому что все все равно будет так или иначе голосоваться народными избраниями», — продолжил Зеленский.

https://telegraf.news/world-news/nenavist-ko-vsemu-russkomu-budet-rasti-zelenskij-zayavil-chto-huzhe-vsego-russkomu-yazyku-sdelal-putin/

Самый главный пункт

Президент Украины отметил, что они готовы идти на гарантии безопасности и нейтралитет, а также безъядерный статус страны.

«Это самый главный пункт. Это был первый принципиальный пункт для Российской Федерации, насколько я помню. […] Он глубоко проработан, но меня интересует, чтобы это не была еще одна бумажка а-ля Будапештский меморандум и так далее», — сказал Зеленский.

В России интервью Зеленского запретили

Ранее Телеграф сообщил, что 27 марта стало известно, что представители издания «Медуза», телеканала «Дождь», писатель и журналист Михаил Зыгарь, корреспондент «Коммерсанта» задали вопросы президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Узнав об этом, «Роскомнадзор» почему-то запретил российским СМИ публиковать интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским.

https://telegraf.news/world-news/rossijskie-smi-vzyali-intervju-u-zelenskogo-roskomnadzor-zapretil-ego-publikovat-no-ne-pomoglo/

Как вам новость?
Головоломки