Русские избегают прямых боев с украинцами? Продолжили бомбить Харьков и Житомирскую область. Что еще слышно с фронтов 6 марта? Карта

06.03.2022 09:20
Политика Видео Редакция
Что слышно о наступлениях и обороне войск? В
Закрашенный символ Z на трофейной российской технике Фото: Пресс-служба армии Украины/ Reuters

Собрали отчеты, фото и видео того, что произошло на фронтах в Украине в ноч с 5 на 6 марта. Напомним, что к информации воюющих сторон нужно относиться с осторожностью. Они могут ее использовать для деморализации противника.

Осторожно! В некоторых видео присутствует ненормативная лексика, или они могут вас впечатлить

Что слышно о наступлениях и обороне войск?

В Генеральном штабе Вооруженных сил опубликовали оперативную информацию на 7:00 6 марта.

По их данным, «противник, теряя потери предпринимает постоянные попытки уклонения от прямого огневого контакта с украинскими войсками».

Отмечается, что «группировка объединенных сил проводит оборонную операцию в восточной части Донецкого операционного района. Основные усилия сосредоточены на обороне города Мариуполя и нанесении огневого поражения превосходящим силам противника».

В свою очередь «другие группировки проводят оборонную операцию и ведут оборонительные бои на Слобожанском и восточной части Таврического направлений». Сообщается, что подразделения ДШУ ВС Украины остановили колонны противника, пытавшиеся выдвинуться в сторону Днепропетровщины со стороны Балаклеи».

Кроме того:

  • «В Северской области проводится операция по обороне г.Чернигова.
  • На Волынском направлении проводятся мероприятия по подготовке всей полосы обороны в определенной операционной зоне вдоль государственной границы Украины.
  • На приморском направлении осуществляется оборона пунктов базирования, морских портов на Черном море. В Николаевской области было захвачено значительное количество бронированной и автомобильной техники противника.
  • Группировка Воздушных Сил ВС Украины сосредоточила усилия на отражение ракетно-авиационных ударов противника, противовоздушном прикрытии важных (критических) объектов Украины и группировок войск».

В Генштабе также заявили, что «на данный момент потери авиационной техники российских оккупационных войск составляют 88 самолетов и вертолетов. Некоторых вражеских летчиков, которые катапультировались и выжили, нашли украинские воины. Им оказана медицинская помощь и они уже дают показания о преступлениях против человечности».

«Противник пытается не потерять наступательного потенциала, но в сложившейся обстановке несет большие потери в вооружении, технике и личном составе. За счет сопротивления всего украинского народа противник деморализован. Резервы российских оккупантов, поступающих на доукомплектование подразделений, имеют крайне низкое морально-психологическое состояние из-за осведомленности о реальном положении дел», — заключили украинские военные.

Карта военных действий

Русские избегают прямых боев с украинцами? Продолжили бомбить Харьков и Житомирскую область. Что еще слышно с фронтов 6 марта? Карта

Что произошло в ночь с 5 на 6 марта?

Харьков

Ночью на 6 марта снова бомбили Харьков:

Известно, что вчера украинские военные уничтожили колонну из 35 российских машин:

Кстати, журналист Юрий Бутусов сообщил, что среди разбитой техники оккупантов под Харьковом были и автомобили Росгвардии. В этих машинах была масса защитной экипировки для разгона демонстраций, щиты, дубинки.

«Они были уверены, что после того, как зайдет огромная российская армия, сопротивления не будет, и надо будет просто разгонять кучку недовольных. Но украинский народ дубинками не разогнать», — заявил журналист.

Русские избегают прямых боев с украинцами? Продолжили бомбить Харьков и Житомирскую область. Что еще слышно с фронтов 6 марта? Карта

Житомирская область

По информации советника МВД Антона Геращенко, в результате ракетного удара по частному сектору в г. Коростень погиб 1 человек и 2 травмированы. Разрушено 10 частных жилых домов с последующим горением 1 здания. Спасены 5 детей из подвального помещения.

В результате ракетного удара по частному сектору в г. Овруч разрушено 15 частных жилых домов, из них 5 полностью. Предварительно жертв и пострадавших нет. От ГСЧС привлечено 10 человек и 2 ед. техники.

Видео из города Овруч Житомирской области:

А вот все, что осталось от Житомирского бронетанкового завода после бомбардировок войсками РФ.

Энергодар

6 марта в городе Энергодар, где находится Запорожская АЭС, не работает мобильный оператор Vodafone и есть проблемы с интернетом.

«В Энергодаре не работает мобильный оператор Vodafone. По неподтвержденным пока данным аналогичная ситуация возникла и в соседнем городе Днепрорудное и окрестных населенных пунктах. Причины отсутствия мобильной связи пытаемся связывать. Также в Энергодаре есть проблема с работой Интернет-провайдеров», – написал мэр Энергодара Дмитрий Орлов.

В то же время в Энергодаре рыбаки бесплатно раздавали рыбу жителям города.

А вот так выглядит админкорпус Запорожской АЭС после недавней атаки российских войск:

Также по информации украинских СМИ, РФ стягивает системы ПВО в Белгород и Таганрог.

Николаев

Глава Николаевской ОГА Виталий Ким заявил, что у российских оккупантов нет ресурса, чтобы занимать украинские города.

«У меня есть такое мнение. Судя по тому, что происходило в Херсоне и в Энергодаре, то у врага просто нет ресурса занимать города. Для этого нужен админперсонал, фиктивный референдум и т.д.. Похоже, они понимают, что никаких шансов у них нет — любые референдумы под дулами автоматов в Украине — это невозможно», — сказал он.

Что говорят в Минобороны РФ?

По информации Министерства обороны России на вечер 5 марта:

  • «Российские военнослужащие взяли под контроль военную базу вооруженных сил Украины неподалеку от села Раденьск Херсонской области.
  • Украинские военные в спешке покидали позиции, оставив базу с техникой, вооружением и боеприпасами. База размещалась на территории в шесть-семь гектаров. Среди обнаруженных на ней трофеев — украинские танки Т-64 и Т-80, бронетранспортёры, боевые машины пехоты, автомобили «Урал».
  • В нескольких метрах от стоянки — большой ангар. В нем расположен склад боеприпасов. Мины, противотанковые управляемые ракеты, минометные и танковые снаряды . Более 4,5 тысяч тонн боеприпасов.
  • Часть оружия хранившегося на улице — ракетные снаряды для систем залпового огня. Рядом минометные боеприпасы и осколочно-фугасные снаряды.
  • Предположительно подготовку здесь проходили различные подразделения — морская пехота, саперы, связисты, танкисты и артиллеристы.
  • На базе могло размещаться около четырех тысяч бойцов. В настоящий момент российские саперы продолжают обследовать территорию для ликвидации минной опасности. Техника и вооружение после проверки будут отправлены на специальную базу хранения».

https://telegraf.news/world-news/rossiya-obyavila-o-vozobnovlenii-nastupleniya-a-v-ukraine-raskazali-skolko-samoljotov-sbili-za-sutki/

Как вам новость?
Головоломки