«Самогипноз слабых» — Зеленский рассказал, почему НАТО не сможет никого защитить

05.03.2022 06:49
Политика Мнение Редакция
«Все люди, которые погибнут с этого дня, погибнут

Владимир Зеленский выступил 4 марта с обращением после того, как на саммите НАТО страны решили не вводить бесполетную зону над Украиной.

«Все люди, которые погибнут с этого дня, погибнут также и из-за вас. За вашу слабость. Из-за вашей разобщенности. Все, на что смог Альянс на сегодня — это провести через систему своих закупок 50 тонн дизтоплива. Видимо для того, чтобы мы могли сжечь Будапештский меморандум. Чтобы лучше горело. Но он для нас уже сгорел в огне российских войск. Разве такого НАТО мы хотели? Разве такой Альянс вы строили?», — задал президент Украины риторический вопрос.

Таким образом Владимир Зеленский отреагировал на проведение экстренного саммита НАТО из-за вторжения российских войск в Украину.

«Сегодня был саммит НАТО, слабый саммит, растерянный саммит. Саммит, на котором видно, что не все считают борьбу за свободу для Европы целью номер один. Все разведки стран НАТО прекрасно знают планы врага, они также подтвердили, что Россия хочет продолжать наступление. Как может», — оценил решения НАТО не устанавливать бесполетную зону над Украиной Владимир Зеленский.

«9 дней мы видим жестокую войну: разрушают наши города, обстреливают наших людей, наших детей, жилые кварталы, церкви, школы. Уничтожают все, что обеспечивает нормальную жизнь. Человеческая жизнь. И хотят это продолжать, зная, что новые удары и жертвы неизбежны, НАТО сознательно решило не закрывать небо над Украиной», — посетовал Зеленский в видеообращении в пятницу вечером, передает Цензор.НЕТ.
 
По мнению главы Украины, «страны НАТО сами создали нарратив, что якобы закрытие неба над Украиной спровоцирует прямую агрессию РФ против НАТО».

«Это самогипноз слабых. Тех, кто не уверен. Внутренне. Вы должны были думать о людях. О человечности. А о чем вы думали на том заседании?» — задал вопрос Зеленский.

«Сегодня руководство Альянса дало «зеленый свет» для дальнейшей бомбардировки украинских городов и поселков, отказавшись сделать бесполетную зону. Вы могли закрыть небо, но… Я не знаю, кого вы можете защитить, и способны ли защитить вы свои страны. От нас вы не сможете откупиться литрами топлива за литр нашей крови, пролитой за нашу общую Европу. За нашу общую свободу. За наше общее будущее», — рассказал Владимир Зеленский.

В то же время, он напомнил, что среди членов НАТО есть страны, которые оказывают Украине серьезную поддержку.

Ранее Телеграф сообщил, что 4 марта НАТО решила обсудить введение бесполетной зоны над Украиной.

Позже на встрече глав МИД НАТО генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в альянсе согласились, что в небе Украины не должно быть самолетов организации. А также не должно быть солдат НАТО на территории Украины.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки