«Сложно понять, зачем он вообще комментирует» — Подоляк ответил Лаврову на обвинение в затягивании переговоров

Что сказал Лавров? Министр иностранных дел России заявил,

7 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил Киев в нарушении договоренностей, достигнутых на переговорах в Стамбуле. Ему ответил советник главы Офиса президента Украины, участник украинской делегации Михаил Подоляк.

Что сказал Лавров?

Министр иностранных дел России заявил, что Киев продолжает «линию на затягивание и даже подрыв переговоров через отход от достигаемых пониманий».

«Вчера украинская сторона представила в переговорную группу свой проект соглашений, в котором налицо отход от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле 29 марта, причем зафиксированных в документе, под которым стоит подпись главы украинской делегации Арахамии», — сказал он.

«Сложно понять, что именно он имеет в виду»

В свою очередь Михаил Подоляк в комментарии для РБК-Украина заявил, что украинская делегация, возглавляемая Арахамией, не взаимодействует с группой Лаврова в рамках переговорного процесса.

«Поэтому сложно понять, что именно он имеет в виду и зачем вообще комментирует проблематику. А со стороны российских переговорщиков мы подобных претензий не получали», — ответил советник главы ОПУ.

Также Подоляк утверждает, что Киев работает строго в рамках предложенной в Стамбуле формулы, учитывающей интересы, прежде всего, Украины.

«Безусловно, работа юридических подгрупп предполагает и отработку формулировок, уточнение формулировок. Но не более того. Позиция же российской стороны и нынешние заявления Лаврова — нам абсолютно понятны», — добавил он.

По его словам, в Москве видят «стремительно нарастающие крайне негативные глобальные оценки способов ведения войны РФ и их склонность к отказу от правил и обычаев ведения войны». И «потому пытаются сбить эти настроения подобными заявлениями».

О чем договорились в Стамбуле?

Напомним, в Турции 29 марта завершился очередной раунд переговоров Украины и России. Стороны рассказали подробности. Причем украинская сторона выглядела после них куда более довольной, чем российская.

Участник украинской делегации Александр Чалый заявил, что возможный дипломатический вариант завершения войны — договор о гарантии безопасности. По его словам, «ключевое требование к договору — четкие гарантии безопасности Украины, которые должны быть аналогичны 5-й статье НАТО».

Как вам новость?
Головоломки