«Тайная секта, готовящая госпереворот» — Депутат Давыдько рассказал, почему для белорусов ввели новое уголовное наказание

21.01.2022 11:34
Политика Мнение Редакция
Напомним, 11 января на Национальном правовом интернет-портале опубликовали

С 21 января в силу вступил закон, который вводит для белорусов уголовную и административную ответственность за новые действия. Депутат Палаты представителей Геннадий Давыдько объяснил, почему приняли такой документ.

Напомним, 11 января на Национальном правовом интернет-портале опубликовали закон №144-2 от от 4 января 2022 года «Об изменении кодексов». Он вступил в силу через 10 дней. Согласно нему, уголовную ответственность ввели за деятельность незарегистрированных организаций в Беларуси, а административную — за сбор денег на штрафы за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий. В первом случае за нарушение грозит штраф, или арест, или лишение свободы на срок до двух лет. А во втором —штраф от 5 до 30 базовых величин.

«Государство должно защищаться и от внешних врагов, и от внутренних, оно должно быть сильным и крепким. А что такое любая незарегистрированная партия – это тайная секта, готовящая государственный переворот», – заявил Давыдько Sputnik.

По его словам, если люди преследуют легитимные цели, решив заниматься общественной или политической деятельностью, то они идут и регистрируются в министерстве юстиции.

«Но как только люди, как говорится, кучкуются и нелегально существуют – это, как правило, всегда заговор», – добавил депутат.

https://telegraf.news/politika/eto-byla-shilda-u-lukashenko-sprosili-pochemu-v-belarusi-likvidirovali-obshhestvo-zashhity-zhivotnyh-vot-chto-otvetil/

Также Давыдько добавил, что «события августа 2020 года подтолкнули государство к принятию новых законов, обновлению старых»:

«Любое общество, каким бы оно зрелым себе ни казалось, проходит определенный путь развития. А политические события заставляют менять законодательство во имя сохранения государства и целостности страны. Поэтому взросление белорусской государственности произошло благодаря в том числе и событиям, инспирированным из-за рубежа в августе 2020 года».

Подробнее про новый закон можно почитать по ссылке:

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки