В Гродно захотели выпускать самозатухающие сигареты. Что это такое

«В 70% случаев неосторожного обращения с огнем человек
Фото: pixabay.com

2 августа министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский рассказал, что в Беларуси рассматривают возможность производить сигареты с пониженной воспламеняющей способностью.

«В 70% случаев неосторожного обращения с огнем человек погибает от не затушенной сигареты. И конечно же, разумно задать вопрос, можем ли мы сделать самопотухающую сигарету», — заявил он телеканалу «Беларусь-1», передает Смартпресс.

Он рассказал, что Гродненская табачная фабрика «Неман», «активно просчитывает такую возможность и стоимость этой сигареты для того, чтобы обезопасить людей от этой беды».

В чем секрет таких сигарет?

Смысл самозатухающих, противопожарных или антивоспламеняющихся сигарет в том, что если курильщик не затягивается, то такая сигарета быстро гаснет, пишет rg.ru.

Законы, устанавливающие требования по обеспечению производства и продажи сигарет только с пониженной воспламеняющей способностью, действуют в Австралии, Европейском союзе, Канаде и США.

Весь секрет в специальной бумаге, которая сделана с неравномерной пропускной способностью воздуха. Несколько кольцеобразных плотных мест не позволят сигарете продолжить тление.

Сейчас бумагу производят во Франции, Канаде, США и Японии. Она дороже обычной.

В январе стало известно, что такие сигареты хотят выпускать в России.

До тридцати тысяч рублей. В милиции рассказали, на какую сумму придется заплатить штраф за продажу энергетиков несовершеннолетним

Телеграф писал, что в милиции назвали суммы штрафа, если у несовершеннолетнего получится купить энергетический напиток. Запрет на продажу ввели с 8 июля.

Как вам новость?
Головоломки