В Казахстане нашли мертвыми генерала полиции и полковника спецслужб. Что происходит?

Тело полковника Комитета национальной безопасности Азамата Ибраева нашли

В Казахстане нашли мертвыми сразу двух высокопоставленных сотрудников силовых структур – полиции и местных спецслужб.

Тело полковника Комитета национальной безопасности Азамата Ибраева нашли под окнами его дома в Нур-Султане. У него травмы, характерные для падения с высоты, сообщает РБК.

Также покончил с собой генерал Жанат Сулейменов, начальник департамента полиции Жамбылской области. Журналист-расследователь Михаил Козачков утверждает, что после беспорядков в регионе в отношении Сулейменова было возбуждено уголовное дело, «ему грозил трибунал». Официально про уголовное дело против Сулейменова не сообщалось.

Сулейменова назначили комендантом Жамбылской области. 8 января там был введен высший — «красный» уровень террористической угрозы, в регионе происходили беспорядки.

9 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сместил с должностей двух заместителей главы Комитета нацбезопасности страны — Марата Осипова и Даулета Ергожина.

Ранее он уволил главу КНБ Карима Масимова, которому теперь грозит уголовное дело по обвинению в госизмене. А замглавы администрации Токаева Мурат Нуртлеу стал первым зампредом Комитета национальной безопасности, заменив племянника Назарбаева Самата Абиша.

Как сообщал Телеграф, генерал-майор Альнур Мусаев, который в конце 1990-х и в начале 2000-х возглавлял КНБ Казахстана, а затем заочно был приговорен к 25 годам тюрьмы, выдвинул серьезные обвинения против действующего президента Касым-Шомарта Токаева.

По его словам, власти были хорошо осведомлены о нарастающей опасности беспорядков, но никак не реагировали из-за слабости принятия решений двойным руководством. А из-за жесткой иерархии спецслужбы КНБ, МВД и областные администрации ждали решения сверху о том, что делать.

Мусаев полагает, что обвинения в государственной измене в отношении смещенного шефа КНБ Карима Масимова связаны с тем, что спецслужба бездействовала.

«Масимов отказался отдавать приказ стрелять. его сотрудников, они должны разойтись по домам», — сказал Мусаев.

Как вам новость?