В МИД РФ заявили о «законных требованиях протестующих» в Казахстане. А В МИД Беларуси рассказали, что им напомнили протесты

05.01.2022 15:26
Политика Официально Редакция
«Конечно, нам небезразлично то, что происходит в эти

В МИД Беларуси выступили с официальным комментарием по поводу ситуации в Казахстане. Представитель ведомства признался, какие воспоминания на него навеяли новости из Казахстана. В МИД РФ пошли еще дальше.

«Конечно, нам небезразлично то, что происходит в эти дни в Казахстане. Это близкая нам страна, наш союзник, поэтому мы внимательно и с обеспокоенностью отслеживаем ситуацию», — заявил представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз.

«Более того, и по содержанию, и по форме события нам знакомы. Механизмы и инструменты видны невооруженным взглядом», — похвастался проницательностью представитель МИД.

«В этой связи на данном этапе считаем важным стабилизировать ситуацию и прекратить беспорядки. Надеемся, что казахстанское руководство с этим справится. История убедительно доказала, что путь переворотов и революций ни к чему хорошему не приводит», — заявил Анатолий Глаз.

«Братская страна»

В свою очередь, в МИД РФ тоже решили прокомментировать происходящее в Казахстане. Российские чиновники признались, что внимательно следят «за событиями в братской соседней стране».

«Выступаем за мирное решение всех проблем в рамках конституционно-правового поля и диалог, а не через уличные беспорядки и нарушение законов», — говорится в заявлении МИД РФ.

«Именно на это направлены шаги президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева по стабилизации ситуации, оперативному решению существующих проблем, в том числе тех, которые содержатся в законных требованиях протестующих«, — продолжили в министерстве иностранных дел РФ, передает ТАСС.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Казахстан не обращался за помощью к властям РФ.

«Мы убеждены, что наши казахстанские друзья могут самостоятельно решить свои внутренние проблемы», — заявил он.

Как вам новость?
Головоломки