«В ответ на признание России» — Байден пообещал прислать к границам Беларуси войска США. Когда начнут?

На нем он заявил, что штаты из-за невывода

Президент США Джо Байден 22 февраля провел брифинг, посвященный ситуации в Украине.

На нем он заявил, что штаты из-за невывода российских войск из Беларуси планируют перебросить новые войска в страны Балтии.

«В ответ на признание Россией, что она не выведет свои войска из Беларуси, я санкционировал дополнительные перемещения американских сил и техники, уже размещенных в Европе, для укрепления наших балтийских союзников: Эстонии, Латвии и Литвы», — пообещал Байден.

При этом он отметил, что США не планируют воевать с Россией, а действуют в рамках обороны: он и его союзники будут защищать «каждый дюйм территории НАТО».

По словам Байдена, у границ Украины, в том числе в Беларуси, находятся более 150 тысяч российских военных.

«Как я уже сказал, российские войска остаются в Беларуси для атаки на Украину с севера, включая военные самолеты и наступательные ракетные системы», – заявил он.

Нет «объективной необходимости»?

Напомним, белорусско-российские военные учения должны были закончиться 20 февраля. Но в этот день министр обороны Беларуси Виктор Хренин 20 февраля объявил, что президент России Владимир Путин и Александр Лукашенко решили оставить войска РФ в Беларуси. Хренин объяснил это тем, что проверка войск продолжится.

Позже начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Виктор Гулевич назвал условие вывода российских войск с территории страны и выдвинул ультиматум странам НАТО.

«Подразделения Вооруженных Сил России возвратятся в свои пункты постоянной дислокации только тогда, когда в этом появится объективная необходимость, и когда мы это сами определим. Это сугубо наше внутреннее дело», — сказал Гулевич.

Нет «объективной необходимости»? – В Генштабе Беларуси предъявили ультиматум НАТО и рассказали, когда Россия выведет свои войска

Что сказали в ЕС?

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа прокомментировал решение Путина и Лукашенко продлить совместные учения.

«Заявления о продлении внеочередных российских и белорусских военных маневров на территории Беларуси создают напряженность и угрозы не только для соседних стран, но и для безопасности всей Европы. Несоблюдение публично объявленных сроков проведения военных учений является еще одним серьезным нарушением обязательств по Венскому договору», —сказал он.

А глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС введет санкции против Минска, если Россия нападет на Украину с территории Беларуси.

«Она будет втянута в этот конфликт, она потеряет свой суверенитет [и столкнется] с непрозрачным размещением российских сил. Беларусь потеряет свой нейтральный ядерный статус», — сказал Боррель.

При этом глава МИД Литвы Габриэлюс призвал ЕС ввести новые «индивидуальные и секторальные санкции» против властей Беларуси «как можно скорее».

Как вам новость?
Головоломки