В воюющий Киев приехал поезд с европейскими премьер-министрами. Что там делали?

16.03.2022 08:35
Политика Фото Редакция
«Именно здесь, в разрушенном войной Киеве, творится история.

Премьер-министры Польши, Чехии и Словении вечером 15 марта прибыли в Киев на поезде, чтобы встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Именно здесь, в разрушенном войной Киеве, творится история. Именно здесь свобода борется с миром тирании. Именно здесь будущее каждого из нас висит на волоске. ЕС поддерживает Украину, которая может рассчитывать на помощь своих друзей – это сообщение мы привезли сегодня в Киев», — написал в своем в твиттер-аккаунте глава правительтва Польши Матеуш Моравецкий.

И опубликовал фото вагона, в котором они приехали в Киев:

В воюющий Киев приехал поезд с европейскими премьер-министрами. Что там делали? В воюющий Киев приехал поезд с европейскими премьер-министрами. Что там делали?

На встрече — премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, вице-премьер Ярослав Качиньский, премьер-министр Чехии Петр Фиала и премьер-министр Словении Янез Янша.

«Мощное свидетельство поддержки»

Позже европейская делегация встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем.

«Европа должна понять, что если она потеряет Украину, она уже никогда не будет прежней. Это будет уже не Европа. Скорее это будет побежденная, униженная и жалкая версия себя прежней. Я хочу сильную и решительную Европу», — отметил Моравецкий.

В свою очередь Владимир Зеленский поблагодарил глав правительств Польши, Чехии и Словении за «мощное свидетельство поддержки».

«Ваш визит в Киев в это тяжелое для Украины время – мощное свидетельство поддержки. Мы это очень ценим», — сказал он.

В РФ заявили о взятии контроля над всей Херсонщиной. Украинцы назвали новые потери русских. Что происходит на фронтах 15 марта?

Что обсудили?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем твиттер-аккаунте после встречи написал: «В повестке дня – международная помощь и восстановление Украины. Работаем над тем, чтобы средства и имущество РФ были выплачены Украине для восстановления всего, что уничтожил агрессор».

Он также добавил, что «санкции против России должны быть разрушительными. Он обсудил с премьер-министрами «план необходимых мер, включая признание России спонсором терроризма, закрытие портов и жесткое эмбарго на российские ресурсы».

По его словам, «личное присутствие в Киеве премьер-министров является доказательством безграничной поддержки всех украинцев. Визит трех премьер-министров от имени Совета Европы будет записан в учебниках истории».

По итогам встречи европейские премьеры выступили с заявлением. Они сказали о поддержке присоединения Киева к ЕС и гуманитарной поддержке.

А вице-премьер польского правительства Ярослав Качиньски допустил организацию миротворческой миссии в Украине.

«Я думаю, нам нужна миротворческая миссия НАТО, возможно, более широкой международной коалиции, но миссия, которая сможет себя защитить и которая будет действовать в Украине, которая будет находиться в этой стране с согласия президента и правительства Украины и не будет беззащитной. Это будет миссия, которая будет содействовать миру, оказывать гуманитарную помощью, но в то же время будет защищена соответствующими силами, вооруженными силами», — сказал он.

Напомним, о том, что главы правительств трех европейский стран решили посетить Киев, стало известно днем 15 марта.

«Цель визита – подтвердить безоговорочную поддержку всем Европейским Союзом суверенитета и независимости Украины и представить широкий пакет поддержки украинскому государству и обществу», — сообщили в канцелярии Польши.

Как вам новость?
Головоломки