Власти России решили заблокировать Instagram. Когда начнут? Что будет с WhatsApp? Будут ли наказывать за использование?

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям

Власти России 11 марта решили заблокировать социальную сеть Instagram, принадлежащую Meta.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи Сергей Боярский заявил, что в ближайшее время в России будут заблокированы все сервисы компании Meta.

То есть — Facebook, Instagram. Первый, кстати, уже заблокирован.

В то же время, WhatsApp не будет затронут мерами против Meta, поскольку это средство общения, а не размещения информации, сообщил источник РИА Новости.

А сенатор РФ Клишас заявил, что те, кто продолжит пользоваться Instagram, Facebook, WhatsApp, считаться экстремистами не будут.

А вот пользователей, которые оплатят рекламу в Facebook и Instagram, могут привлечь за финансирование экстремизма и заблокировать счета в случае признания Meta экстремистской в России, сообщил РИА Новости адвокат Михальчик.

В то же время, против сотрудников Meta в СК РФ возбуждено и уголовное дело.

Там заявили, что пресс-секретарь Meta Энди Стоун “в социальной сети сообщил о временном снятии компанией Meta на своих платформах запрета на призывы к насилию в отношении российских военных, назвав это формой политического самовыражения”.

СК РФ решили, что это заявление — “публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и содействие террористической деятельности”.

“В рамках уголовного дела проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям Энди Стоуна и других сотрудников американской корпорации”, – говорится в пресс-релизе СК.

Ранее Телеграф сообщил, что социальные сети Facebook и Instagram разрешили сообщения с призывами к смерти Путина, Лукашенко и насилию над россиянами. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на корпоративные письма, в которых сотрудникам сообщили об ослаблении ограничений.

В ответ Генпрокуратура РФ потребовала от Роскомнадзора заблокировать Instagram. А Facebook и те уже заблокирована.

https://telegraf.news/world-news/facebook-ne-budet-protiv-prizyvov-k-smerti-putina/

А ещё раньше в сети появились сообщения, что российские власти решили отключить РФ от мирового интернета. Но в Минцифры опровергли. Может уже передумали?

https://telegraf.news/world-news/rossiju-otkljuchat-ot-interneta-11-marta-v-mincifry-rf-otvetili/

Как вам новость?
Головоломки