«За покушение на совершение…» — Депутаты придумали, за что еще ввести смертную казнь в Беларуси

А именно — «за покушение на совершение актов

27 апреля депутаты Палаты представителей Беларуси в двух чтениях приняли законопроект об изменении Уголовного кодекса, согласно которому в Беларуси вводится смертная казнь за новое преступление (если примут закон).

А именно — «за покушение на совершение актов терроризма», передает госагентство БелТА.

«Вы посмотрите, в какой непростой внешнеполитической ситуации мы сегодня живем. И очевидно, что продолжается дестабилизация общественно-политической и экономической обстановки в нашей стране. Если раньше это было менее радикально, то теперь видим конкретные радикальные проявления и радикальные призывы, которые, к сожалению, поддерживаются и иностранными государствами, и организациями», — заявила член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Марина Ленчевская.

По ее словам, «правоохранительные органы фиксируют значительное количество террористических устремлений в отношении критически важных объектов, инфраструктурных объектов: транспортных, военных, энергетических. И сегодня нужно поставить четкий законодательный барьер. Меры на совершение таких преступлений должны быть адекватными, упреждающими, превентивными».

«Что меняется: сегодня предлагается ввести за преступления, которые касаются террористических актов, такой вид наказания, как смертная казнь за покушение на преступление — неоконченный состав преступления по независящим обстоятельствам, но мог бы привести к серьезным чрезвычайным происшествиям и массовой гибели людей», — объяснила Ленчевская.

И добавила: «Еще раз повторюсь: эта мера абсолютна адекватна, должна быть закреплена законодательством. Граждане Беларуси должны быть защищены. И напомню: если кто-то все-таки одумается и своевременно сообщит о приготовлении террористического акта, в соответствии с уголовным законодательством будет освобожден от уголовной ответственности. Это выбор каждого человека».

За что сейчас применяют смертную казнь в Беларуси?

Согласно Уголовному кодексу РБ, «в качестве исключительной меры наказания допускается применение смертной казни – расстрела за некоторые особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах (до отмены смертной казни)».

При этом, смертная казнь не может быть назначена:

  • лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет;
  • женщинам;
  • мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора шестидесяти пяти лет.

Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы.

Отметим, что Беларусь — единственная страна в Европе и СНГ, в которой применяется смертная казнь.

Как вам новость?
Головоломки