«Заложники политических решений» — В ГПК насчитали пять мертвых лосей, одну косулю и зубра на границе с Польшей

14.01.2022 07:25
Политика Видео Редакция
«Вечером 12 января в Беловежской пуще вблизи польского

В Госпогранкомитете Беларуси 13 января рассказали, сколько животных страдают «от политических решений Польши» и остаются «заложниками».

«Вечером 12 января в Беловежской пуще вблизи польского заграждения из колючей проволоки белорусские пограничники обнаружили труп зубра. Следы на земле указывают, что животное пыталось пройти через заграждение, а спустя время пало ввиду истощения. Прибывшие на место сотрудники Национального парка констатировали, что этот зубр был из популяции, обитающей с польской стороны пущи», — заявили в ГПК.

По словам пограничников, польское заграждение из колючей проволоки «в отличие от белорусского сигнализационного комплекса «егоза» наносит зверю травмы, несовместимые с жизнью, и становится смертельной преградой для перемещения животных».

«Именно поэтому при возведении новых и модернизации существующих белорусских инженерных заграждений и сигнализационных комплексов на государственной границе предусматриваются специальные разрывы и проходы для обеспечения миграции диких животных», — добавили там.

Также в белорусском погранкомитете отмтетили, что «в целях прикорма зубров, находящихся вблизи белорусско-польской границы, сотрудники Беловежской пущи доставили сено». Поэтому «убедить» таким способом зубров сменить места, где они годами подкармливались в зимний период, не так просто».

«В результате, почти 30 голов зубров продолжают оставаться заложниками политических решений Польши, которые лишают права свободы перемещения не только людей, но и животных», — считают в ГПК.

Также пограничники показали видео с умершим зубром. При этом, ранений на нем не видно. Но все равно рекомендуем впечатлительным не смотреть.

Кроме того, в комитете опубликовали свои подсчеты гибели животных:

«После установки польскими военнослужащими колючки на своей территории на белорусской стороне границы от травм и увечий уже погибло пять лосей и одна косуля».

Также пограничники обратили внимание, что официальные лица Польши «широко анонсируют начало строительства забора высотой более 5 метров, который заблокирует миграцию медведей, зубров, рысей, волков и оленей. А колючая проволока, венчающая стену, будет представлять угрозу и для птиц».

https://telegraf.news/politika/umnyj-aktivnyj-i-s-datchikami-vlasti-belarusi-prizvali-polshu-pogovorit-o-nelegalah-tam-v-otvet-pokazali-kakoj-zabor-postroyat-na-granice/

21 погибший зубр в Беларуси

В то же время 13 января стало известно, что в Минприроды сообщили, что возле деревни Большие Масушины на территории Свислочского района Гродненской области нашли 21 зубра, которые провалились под лед. Все погибли.

Сообщается, что, по предварительным данным, реку пытались перейти не менее 100 зубров, часть из них погибла во время пути. Кроме того, на берегу реки обнаружен погибший сеголеток (зубр возрастом 10-11 месяцев), который был загрызен хищниками (предположительно, волки).

Всех погибших животных достали из-подо льда.По завершению работы комиссии обещают дать дополнительную информация по происшествию.

Как вам новость?
Головоломки