«Значительный прогресс» — В России и Украине заявили об успехах на переговорах. Но оказалось, все говорили о разном. Что известно?

FT, сославшись на трех человек, участвующих в переговорах,

Газета Financial Time опубликовала план нейтралитета из 15 пунктов для прекращения войны, которые якобы разработали Украина и России. В Киеве и Москве прокомментировали.

FT, сославшись на трех человек, участвующих в переговорах, отметило, что стороны добились «значительного прогресса» по предварительному мирному плану из 15 пунктов. Он включает в себя прекращение огня и вывод российских войск, при условии, что Украина объявит о нейтралитете и примет некие «ограничения» на свои вооруженные силы.

По информации издания, Украина, согласно сделке, должна:

  • отказаться Киева от своих амбиций по вступлению в НАТО;
  • дать обещание не размещать иностранные военные базы или вооружение в обмен на защиту от союзников, таких как США, Великобритания и Турция.

Кроме того, упоминаются положения о закреплении прав на русский язык в Украине.

Российские войска, в свою очередь, должны покинуть территорию Украины, захваченную с 24 февраля.

«Запрос российской стороны»

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в своем твиттер-аккаунте заявил:

«Коротко. Financial Times опубликовала черновик, который демонстрирует запрос российской стороны. И не больше. У украинской стороны свои позиции. Единственное, что мы подтверждаем на этом этапе – это прекращение огня; вывод российских войск и гарантии безопасности от ряда государств».

«Преждевременно раскрывать наборы»

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикацию Financial Time, заявил, что «пока преждевременно раскрывать какие-либо наборы договоренностей».

Он также рассказал, встретятся ли Путин и Зеленский:

«Президенты могут и должны встречаться не для обсуждений, а для фиксации договоренностей».

Ранее Телеграф писал, что глава российского МИД Сергей Лавров и помощник президента РФ Владимир Мединский 16 марта рассказали, как сейчас идут переговоры с Украиной.

А Михаил Подоляк рассказал об «украинской модели» нейтралитета.

Как вам новость?
Головоломки