В ЕС разрабатывают новые стандарты системы связи

20.03.2009 14:45
Реклама

Сегодня традиционную связь потеснили беспроводные системы связи, которые усовершенствуются из года в год

Так, в марте 2009 года европейские специалисты презентовали прототип системы связи, которая по своим возможностям превосходит существующие системы.

По словам разработчиков, современные беспроводные системы связи, основанные на сетях третьего, и даже четвертого поколений, не смогут конкурировать с новым изобретением. Инженеры, которые занимались разработкой системы связи, утверждают, что их детище теоретически способно передавать данные на скорости 12,5 гигабит в секунду.

Для сравнения, системы связи, основанные на 3G, могут передавать информацию на скорости до 10 мегабит в секунду, а для связи 4G «потолком» передачи данных является 1 гигабит с секунду. При этом четвертое поколение системы связи еще не успело получить широкого распространения в мире.

Основное отличие новой системы связи заключается в использовании миллиметрового и субмиллиметрового диапазона радиочастот, которые до сих пор находили применение только в военных и космических сферах.

По словам изобретателей новой системы связи, новинка может появиться на рынке в течение ближайших трех – пяти лет.

Разработчики подчеркнули, что благодаря этой беспроводной системе связи ожидается бурный рост не только телефонии, но и иных мобильных устройств, ориентированных на передачу данных. Они рассказали, что скоростные стандарты новой системы связи практически исключают задержки при передаче объемных файлов. Так, на скачивание гигабайта информации будет уходить менее секунды.

Таким образом, уже в 2012- 2014 годах в Европе, а может быть и во всем мире, благодаря новой системе связи пользователи смогут оценить комфорт 12,5-гигабитной скорости передачи данных.

Как вам новость?
Головоломки