Типы и классы взломостойких сейфов

23.03.2009 09:58
Реклама

Устойчивость сейфа ко взлому характеризуется его классом взломостойкости, который определяется не только надежностью одного замка. Согласно российскому ГОСТ Р 50862-2005, взломостойкие сейфы имеют 8 классов: H0, 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 класс взломостойкости.

Итак, подробнее о каждом классе:

Класс H0. В этих сейфах можно держать деньги, драгоценности, оружие и документацию. Предназначен для охраняемого помещения, чаще всего — это офисы. Толщина стенок составляет 1,5 мм. Преимущества сейфов этого класса — небольшая цена, относительная легкость, удобство при транспортировке.

I класс. Сейфы предназначены для хранения денег, драгоценностей, оружия и документации, но, в отличие от класса Н0, не только в офисе, но и в квартире, на даче и т. п. Толщина стенок — до 9 мм. Обязательно наличие двух замков по типу ключ + ключ, механический кодовый замок + ключ, электронный кодовый замок + ключ, защищенных от высверливания. Оптимальный вариант по соотношению цена-качество.

II класс. Для хранения все того же набора: деньги, драгоценности, оружие, документация. Подходит для неохраняемых помещений, как офисных, так и жилых — толщина стенок достигает уже 12 мм. Наиболее распространены все те же комбинации типов замка (ключ + ключ, механический кодовый замок + ключ, электронный кодовый замок + ключ), имеющих защиту замка от выбивания и высверливания. Вес превышает 200 кг, поэтому сейф относительно защищен от элементарного выноса.

III класс. Сейфы для хранения оружия, драгоценностей, денег и документации. Устанавливаются в банковских помещениях. Толщина стенок — до 18 мм. Обязательно наличие двух замков, один из которых сувальдного типа (ключ + ключ, механический кодовый + ключ, электронный кодовый + ключ), защищенных от высверливания. Нюанс: несанкционированное открывание сейфа приводит к блокировке ригеля сейфа в четыре стороны. Такой сейф так просто не унести — весит он уже более 300 кг.

IV класс. Также предназначены для банковских помещений для хранения в них денег, драгоценностей, оружия и документации. Толщина стенок — до 22 мм. Присутствуют два замка, один из которых сувальдного типа (ключ + ключ, механический кодовый + ключ, электронный кодовый + ключ), защищенных от высверливания. Как и в III классе, при несанкционированном открывании ригеля сейфа блокируются, но вес сейфа превышает 400 кг.

V, VI, VII классы отличаются от III и IV классов толщиной стенок сейфа до 120 мм и весом, зашкаливающим за тонну.

При выборе сейфа нужно прежде всего решить что в нём будет храниться и от чего. Рекомендуется подбирать сейф по следующей формуле — стоимость сейфа должна составлять приблизительно 30% от стоимости хранящегося в нём имущества. Сейф — это не панацея, но одно из важных звеньев в обеспечении безопасности вашего имущества. Он сможет задержать злоумышленников на подступах к вашим ценностям, дав тем самым время для прибытия службы вневедомственной охраны. Не забудьте обязательно произвести профессиональную установку сейфа — эту услугу можно заказать при покупке сейфа, осуществляется она посредством анкерного крепления. По статистике малогабаритные сейфы не взламывают на месте, а выносят вместе с содержимым из помещения.

Источник: SafeGun.Ru

Как вам новость?