Виртуальная жизнь и способы ее облегчить и обезопасить

23.03.2009 19:30
Реклама

В последнее время компьютер и интернет стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни

Однако, как в реальной, так и в виртуальной жизни, человека поджидает множество опасностей. В интернете встречаются и полезные

программы

, и вредоносные. Заразить ваш компьютер могут разнообразные вирусы, «трояны», «черви» и так далее. Для борьбы с ними разработчики придумали антивирусы, действующие наподобие лекарств.

Изначально это программы для обнаружения и лечeния других программ, зараженных компьютерными вирусами, а также для профилактики – предотвращения заражения файла вирусом (например, с помощью вакцинации). Первые наиболее простые антивирусные программы появились почти сразу после появления вирусов. Сейчас же, разработкой антивирусов занимаются крупные компании.

Как и у создателей вирусов, в этой сфере также сформировались оригинальные приемы – но уже для поиска и борьбы с вирусами. Современные антивирусные программы могут обнаруживать десятки тыcяч вирусов.

Итак, когда вы установили на свой компьютер антивирус, можно относительно безопасно выходить в интернет. Сделать серфинг по всемирной паутине более удобным помогают программы под названием веб-браузеры. В настоящее время их также достаточно много, и каждый выбирает браузер себе по вкусу.

Наиболее распространенным браузером уже долгое время является Internet Explorer, который поставляется «в комплекте» с операционной системой Windows компании Microsoft и является по сути платным приложением.

Однако существуют и абсолютно бесплатные браузеры, такие как Firefox, Opera, Safari, Google Chrome и другие. Так, скачать Opera и другие бесплатные браузеры можно как с официального сайта разработчика, так и с множества сайтов, на которых выложены самые разнообразные приложения, не только для работы в Сети.

По данным компании Net Applications на второе марта 2009 года рыночная доля браузеров Internet Explorer составляла 67,51 %, Firefox – 21,73 %, Safari – 8 %, Google Chrome – 1,15 %, Opera – 0,71 %, Netscape – 0,66 %. Доля остальных браузеров не превышает 0,01%.

Так что остается лишь выбрать себе антивирус и браузер по вкусу и окунуться в виртуальную реальность, не забывая при этом, что в реальный мир все равно может дать человеку гораздо больше, нежели он сможет найти на просторах Всемирной Паутины.

Как вам новость?