Цены на новые автомобили опустились ниже цен на подержанные

24.03.2009 13:23
Реклама

Некоторые автовладельцы пытаются организовать продажу автомобилей по наиболее выгодным для себя условиям, не считаясь с условиями рынка.

Автопроизводители, в свою очередь, занимают иную позицию. Продажа автомобилей производится со всевозможными скидками и бонусами для потенциальных клиентов. По мнению Джереми Энвила, управляющего он-лайн издания Edmunds, проявляется интересная экономическая ситуация, в которой новые автомобили приобретать выгоднее, чем подержанные.

Подобная ситуация складывается, конечно, в отношении далеко не всех марок и моделей автомобилей. Ряд производителей продолжает удерживать ценовую планку, а кто-то даже повышает ее. Новые автомобили преиум-класса, такие, как Volvo, например, могут оказаться не по карману среднему покупателю.

В настоящее время автомобильные компании планируют ценовую политику на ближайшее будущее, стараясь предугадывать спрос и избегая перепроизводства. Компания Toyota собирается повысить объем выпуска автомобилей лишь в сентябре, хотя раньше планировалось начать это в мае 2009 года. Для сравнения – сейчас с конвейера Toyota в день сходит восемь тысяч авто, в сентябре их количество должно достичь 12 тыс.

Стоит отметить, что Toyota является одним из самых популярных автомобилей на территории США. «Если бы не Toyota, пришлось бы мне сейчас стоять на паперти на углу одной из улиц», — заявил владелец автосалона в одном из американских штатов.

Интересно, что предпочтения в отношении автомобилей могут разниться – так, например, в штате Колорадо наиболее популярной маркой автомобилей является Volvo, а в Калифорнии проживают любители хот-родов.

По мнению экспертов, в ближайшие несколько лет уровень продаж автомобилей выровняется и постепенно пойдет вверх, вернувшись к показателям начала 2000-х годов. Сейчас же популярностью пользуются авто с низким потреблением топлива и уровнем воздействия на окружающую среду.

Признанным мировым лидером по последнему пункту является Toyota. Накануне во Франции, например, была продемонстрирована модель, оснащенная литий-ионными аккумуляторами, которые можно подзаряжать от розетки.

Как вам новость?
Головоломки