Эксперт: цены на недвижимость снизятся на 25-30% до конца лета

24.03.2009 13:58
Реклама

Причинами называют экономическую ситуацию и снижение уровня номинальных и реальных доходов населения.

Стабилизация цен, по мнению аналитиков, приведет к росту цен на недвижимость, это касается не только всей России, но и столицы страны. Новостройки Москвы вновь начнут появляться на карте города, в настоящее же время строительство здесь ведется низкими темпами.

Агентства недвижимости предлагают варианты в Подмосковье, однако в связи с плохо налаженными коммуникациями, в том числе, транспортными, такой вариант подходит далеко не всем.

По мнению некоторых аналитиков, рынок недвижимости уже начинает оживать, что демонстрируется повышением цен на московском рынке недвижимости. Однако в основном эксперты придерживаются вышеупомянутого мнения и рекомендуют не питать особых надежд, так как повышение цен носит временный характер.

Несмотря на существующую экономическую ситуацию, наблюдается рост спроса на новую недвижимость – по статистике, новостройки Москвы заинтересовали в феврале 2009 года на 40,4% больше потенциальных покупателей, чем в январе этого же года. Проведенный социальный опрос также показал, что лишь 18% россиян намерены экономить на крупных покупках, к которым можно отнести автомобили и недвижимость, а вот на долю продуктов питания приходится около 50%.

В то же время, повышение спроса может являться результатом снижения цен на недвижимость в Москве, которое уже составило в среднем 9,5%. По данным агентств недвижимости, больше всего в цене потеряло жилье в кирпичных и монолитных домах, а также элитные квартиры. Как долго продлится такое положение вещей, эксперты со 100% уверенностью прогнозировать не берутся.

Остается актуальной проблема и невозврата кредитов, полученных на приобретение недвижимости. Однако прогресс не стоит на месте, создаются специальные базы и интернет-проекты, как открытые, так и предназначенные для внутреннего пользования, которые содержат в себе данные о должниках. Этой информацией затем могут воспользоваться агентства недвижимости, строительные и другие компании.

Как вам новость?
Головоломки