Интернет – это…

25.03.2009 12:41
Реклама

Современное интернет-пространство можно рассматривать с различных точек зрения. Это и огромный архив самой разнообразной информации, причём архив, которые пополняется каждую секунду

Современное интернет-пространство можно рассматривать с различных точек зрения. Это и огромный архив самой разнообразной информации, причём архив, которые пополняется каждую секунду. Это и способ передачи информации, ведь коммуникация – один из основных разделов, наиболее востребованных в глобальном информационном пространстве. Это и сфера досуга, для кого-то – хобби. Это и, разумеется, сфера бизнеса, ведь огромные масштабы интернет-аудитории позволяют с минимумом затрат на рекламу сообщить об услугах или товарах всем нуждающимся в них.
Но все точки зрения на интернет сходятся в одном: это не просто «зеркало общества», как его одно время называли. Это полноценная общественная структура, функционирующая вне политических границ, социальных, расовых, национальных и прочих рамок, в которые заключён человек в реально существующем обществе.
В интернете единственным разделяющим аспектом может быть несовпадение точек зрения. Даже языковая проблема по сути своей не стоит: более половины всех ресурсов глобальной компьютерной сети используют в качестве основного языка английский, своего рода универсальный язык мирового общения. Но даже если человек не слишком хорошо владеет иностранным языком, можно воспользоваться многочисленными услугами перевода. Которые поддержат в осознании необходимости всё-таки осваивать английский язык.
В большой степени можно говорить о том, что интернет – это свобода. Свобода высказывать собственные мысли, пусть даже они не слишком приветствуются социумом, и даже свобода представить себя кем-то другим. Свобода получать информацию и свобода её передавать. Один из самых значительных информационных секторов в глобальной компьютерной сети – это статьи, посвящённые самым различным темам. И пусть культурологи и социологи называют интернет «пространством message», пространством кратких сообщений, однако не всегда возможно кратко высказать свои мысли, позицию или представить информацию. А поскольку основа сущности интернета – всё-таки информационная, то и различные статьи являются самым простым способом передачи и получения полноценной информации по той или иной теме.
Так, например, медицинские центры размещают на своих сайтах статьи, посвящённые медицине, чаще всего – из области первой помощи в чрезвычайных ситуациях или для первичной диагностики, компании, предлагающие те или иные товары – об использованных при производстве данных товаров технологиях, материалах и так далее. Интернет абсолютно демократичен: каждый человек волен иметь ту или иную точку зрения и свободно её выражать. Это касается как общественно-политических, экономических и прочих социально значимых тем, так и разделов личного и межличностного направления. Для этого можно воспользоваться либо существующими ресурсами, либо создать собственный сайт. Каждый человек, которому есть что сказать на ту или иную тему, может сформировать информацию и оставить свой след если не в истории, то хотя бы в электронном пространстве. Разумеется, для того, чтобы в тысячах миллиардов других ресурсов единомышленники смогли найти этот оплот мысли, необходима грамотная раскрутка сайта. Слоган рекламной кампании одного из бизнес-справочников гласил: «Если вас здесь нет – вас вообще нет». И это справедливо в полной мере и касательно интернета. Для того, чтобы найти единомышленников, клиентов или партнёров, необходимо, чтобы о вашем существовании и вашей точке зрения (товаре, услуге) знали. Для мореплавателей древности, чтобы облегчить навигацию, строились маяки. Для современного человека роль маяка выполняет GPS-навигация и прочие информационные новинки. Хотя цель, спустя столетия – одна: не заблудиться в бескрайних морях и найти то место, где нас действительно ждут…

Как вам новость?
Головоломки