Исследование: работа влияет на качество жизни

25.03.2009 14:35
Реклама

«Потеряв работу, человек лишается определенных социальных связей, образ его жизни может претерпеть значительные изменения», — отмечает профессор медицины Нортин Хадлер.

Медики отмечают, что люди, которые на себе испытали, что значит потерянная работа, подвержены более серьезному риску возникновения всевозможных заболеваний. Исследования проводились в Финляндии, поэтому ученые не берутся утверждать, что во всей Европе, да и в мире, ситуация обстоит таким же образом.

Однако подобные исследования ранее проводились и учеными других стран. Американские медики, например, пришли к выводу, что работа, которую человек опасается потерять, косвенным образом сказывается на продолжительности жизни человека и влияет на текущее состояние его здоровья.

Наибольшему риску подвержены люди старшего возраста, те, кому за 50. Молодые легче переносят стресс, связанный с потерей работы. К группе минимального риска относятся, вероятно, студенты, для которых первоочередной задачей является получение знаний. Работа для студентов часто носит сезонный характер, однако многие работодатели принимают учащихся круглый год.

Кроме того, современные технологии предлагают все больше возможностей для того, что называется «удаленная работа». Сегодня вопрос того, где находится работник, а где работодатель, не стоит так остро, как некоторое время назад. Работодатель имеет возможность сэкономить на содержании рабочего места, а удаленно работающий профессионал получает относительно большую свободу действий.

Часто удаленная работа является выходом в сложившейся сегодня экономический ситуации. Это благоприятно сказывается на психофизиологическом состоянии соискателя, который уже более уверен в том, что работа легко найдется.

По мнению экспертов, не всякая работа полезна. Так, если она скучная или неинтересная, результаты будут такими же, как и при ее потере – будет наблюдаться общее снижение качества жизни.

Хорошая работа, в том числе и удаленная работа, помогает поддерживать в тонусе и свое тело. Медики рекомендуют поддерживать свое тело в тонусе, занимаясь физическими упражнениями. Это приводит к поднятию тонуса организма, а также благотворно сказывается на качестве профессиональной деятельности.

Как вам новость?
Головоломки