Город Киров приглашает туристов

26.03.2009 14:33
Реклама

Город Киров — административный центр одной из крупнейших по территории областей, расположенной в восточно-европейской части России

С точки зрения климатических условий город Киров находиться в умеренном климатическом поясе с умеренно континентальным климатом.

Город Киров — это один из старейших городов России. Годом основания города считается 1374 год, когда на реку Вятку пришел отряд новгородцев и основал здесь свою крепость. Постановлением Госстроя и Министерства культуры РСФСР от 31 июня 1970 года город Киров включен в состав исторических городов Российской Федерации.

По ценности архитектурно-градостроительного и культурного наследия город отнесен к классу «В», как город обладающий наследием в виде элементов планировки, памятников истории, культуры и архитектуры и сохранившихся пространственных связей.

Расположенный на семи холмах, на крутом берегу реки Вятки, имеющий изумительный силуэт зданий и ансамблей, в основном культовых, город сохранил историческую планировку и связь с окружающим природным ландшафтом.

Обращаясь к историческому наследию города Кирова, пережившего за свою историю несколько переименований (Хлынов, Вятка), следует отметить, что он возник и развивался как типичный русский средневековый город. В начале декабря 1934 года трудящиеся Вятки обратились с просьбой в ЦИК: переименовать Вятку в город Киров в память С.М. Кирова и создать Кировский край. Такое решение было принято пятого декабря 1934 года. В 1936 году, в связи с принятием новой Конституции СССР Кировский край был преобразован в Кировскую область. В 2004 году город отпраздновал свое 630-летие.

В настоящее время город Киров – крупный промышленный, транспортный и культурный центр. Через него проходят основные железнодорожные магистрали, соединяющие Северо-Запад и Центр с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком, а также северными районами страны.

Основой экономического потенциала города является производственная сфера — обрабатывающие производства, предприятия, производящие и распределяющие электроэнергию, газ и воду, транспортные, строительные организации и предприятия связи.

Как вам новость?