Надёжная кровля

26.03.2009 16:16
Реклама

В народе говорят: в жизни человек должен сделать обязательно как минимум три вещи: посадить дерево, построить дом и вырастить ребёнка.

Строители говорят, что в доме есть две принципиально важные составляющие конструкции – фундамент, кровля и окна ПВХ. Фундамент определяет прочность и устойчивость конструкции, кровля – её эстетическую привлекательность, а также качество жизни. Фундамент из некачественных материалов может привести к проседанию стен, появлению трещин. Кровля из некачественных материалов фактически сделает дом непригодным для жизни.
Сегодня на рынке строительных материалов представлено огромное количество самых разнообразных материалов для крыши: это и шифер, и традиционная глиняная черепица, и битумная или мягкая черепица, и металлочерепица самых разнообразных марок. Шифер благополучно уступает своё место на рынке, ещё недавно лидирующее, различным видам черепицы. Из-за сравнительно небольшой цены, одной из наиболее популярных сегодня является мягкая черепица. Битумная или мягкая черепица представляет собой плоские плитки, один край которых имеет фигурную обрезку. Подобный лист содержит несколько слоёв, основной из которых – это битум с добавками из полимеров, от которого покрытие и получило своё название. Внешняя поверхность битумной черепицы покрывается минеральной крошкой либо другими материалами, которые обеспечивают крыше привлекательный внешний вид, из-за широкой гаммы доступных цветов.
И, наконец, достаточно дорогой на первый взгляд является металлочерепица. Использование в качестве основы стальных листов различной толщины, небольшой вес, по сравнению с битумной и классической керамической черепицей, лёгкость монтажа кровли – всё это делает этот материал более чем привлекательным. Тем более, что металлочерепица не требует, как битумная, дополнительных утеплителей, прокладок, гидроизоляционных плёнок и других дополнений. Так что по сути металлочерепица – вовсе не дорогой материал. Плюс ко всему она очень мало весит, что особенно важно, если вы не устанавливаете дополнительные опоры для тяжёлой кровли.
Впрочем, конечно, большой выбор в строительных супермаркетах позволяет каждому строителю или владельцу строящегося здания сделать собственный выбор. Важно только сделать его правильно. Ведь для чего дом-то строить? Не только для того, чтобы жить сегодня и сейчас. Надо же что-то и детям своим оставить…

Как вам новость?
Головоломки