Рыбалка набирает популярность среди американцев

18.08.2009 12:40
Реклама

«Ведерко червяком обойдется мне в шесть долларов и его хватит на весь день. А билет на горнолыжный подъемник стоит в 13 раз больше», — рассказал один из рыболовов.

Рост популярности данного вида спорта привел к повышению уровня продаж рыболовных снастей, в некоторых регионах выручка поднялась на десятки процентов. Кроме того, рыбалка является одним из немногих, в которых полученный результат является съедобным. То есть от него можно получить не только эстетическое наслаждение и приятное времяпрепровождение, но и сэкономить на походах в магазин за продуктами, шутят рыбаки.

Видео о рыбалке, которое особо преданные своему делу снимают в процессе, поможет потом доказать друзьям и знакомым, что улов действительно потянул как минимум на несколько десятков килограммов. Да и хвастаться потом будет легче – опубликовал видео в интернете и сиди, ожидай славы.

Конечно, не только в США рыбалка имеет популярность – в России существует целая культура, посвященная этому действу. Одним из показателей этого является огромное количество анекдотов и присказок о рыбаках и рыбалке, и каждый, наверное, знает сказку о Золотой рыбке. В ней, правда, не такой уж оптимистичный финал, как хотелось бы. Более приближенный к жизни пример – фильм «Особенности национальной рыбалки». Сколько колорита несет в себе картина и какое количество приятных эмоций приносит.

Рыбалка стала неотъемлемой частью культуры и отношений – где еще можно так расслабиться, как не сидя на берегу озера или реки, поглядывая на водную гладь и проводя неспешную беседу. Ее можно сравнить с медитацией, человек отвлекается от забот и остается предоставленным самому себе.

Однако не всегда рыбалка несет лишь расслабление – многим известно, что в России на регулярной основе проходят всевозможные состязания и конкурсы рыболовов, которые демонстрируют свое умение и профессионализм. Так, например, накануне в Архангельской области прошел конкурс «Налим Малиныч», в котором приняли участие около 100 рыболовов, а в Кемерове в начале апреля стартует третий Чемпионат по подлёдной рыбалке.

Подобные мероприятия проходят регулярно и в других регионах. Если нет возможности принять участие в рыбалке лично или присутствовать в качестве болельщика, видео о рыбалке, как правило, быстро появляется в интернете благодаря усилиям энтузиастов.

Как вам новость?
Головоломки