Финская природа сделает ваш отдых незабываемым

29.03.2009 12:50
Реклама

В последнее время все большую популярность набирает экологичный отдых в практически нетронутых цивилизацией местах

Рано или поздно каждый из нас начинает задумываться над, тем как провести летний отпуск. Особенно актуально это для людей, которые трудятся целый год в большом городе и практически не имеют возможности сменить опостылевшую атмосферу рабочих будней на приятное времяпрепровождение.

Многие предпочитают отдыхать дома, не уезжая из города. Другие отправляются на дачу или в деревню, чтобы покопаться на грядках в огороде и послушать пение птиц, третьи же всеми силами стремятся уехать как можно дальше, чтобы полностью освободиться от повседневных забот.

В последнее время все большую популярность набирает экологичный отдых в практически нетронутых цивилизацией местах, например, рыбалка в Финляндии на одном из ее великолепных озер, где никто не сможет нарушить тишину и спокойствие, которых так не хватает в переполненном машинами загазованном мегаполисе.

В Финляндии, которую часто называют «страной тысяч озер», насчитывается около 190 тыс. озер, занимающих 9% ее площади. Обычно озера изобилуют многочисленными заливами, полуостровами и островами, соединены между собой протоками и образуют разветвленные озерные системы. Преобладают небольшие озера со средними глубинами 5-20 м. Однако в пределах Озерного плато, находящегося в центральной Финляндии, встречаются довольно большие и глубокие водоемы.

Количество рек в Финляндии доходит до двух тысяч. Они изобилуют порогами и водопадами. Большая часть рек имеют небольшую протяженность и соединяют озера между собой или текут из озер в море.

Для жителей нашей страны летние туры в Финляндию выглядят весьма и весьма привлекательно. Ведь эта страна расположена практически по соседству с Беларусью, и добраться до нее не составит большого труда.

Климат в этой скандинавской стране умеренный, переходный от морского к континентальному, а на севере континентальный. Несмотря на северное положение, Финляндия испытывает отепляющее воздействие Атлантики. В течение года в стране преобладают западные ветры с частыми циклонами. Средние температуры всех сезонов гораздо выше, чем в более восточных районах на тех же широтах.

Если двигаться с юга Финляндии на север, ландшафты морского побережья с огромным числом мелких островов и скал сменятся густыми хвойными (большей частью сосновыми) лесами, покрывающими центр страны. Еще дальше на север находятся почти лишённые древесной растительности сопки Лапландии.

Однажды побывав в Финляндии, редко кому удается забыть эту прекрасную страну и ее удивительную природу. А некоторые из туристов возвращаются домой настолько очарованными, что через некоторое время (конечно, при наличии достаточного количеству средств) просто покупают коттеджи в Финляндии где-нибудь на берегу озера или реки и переезжают туда жить и наслаждаться этой удивительной страной вдали от мирской суеты.

Как вам новость?
Головоломки