Неудобств при отключении электроэнергии можно избежать

01.04.2009 15:45
Реклама

Отключения электроэнергии случаются достаточно часто

Так, автономные системы энергоснабжения, для установки которых требуется разрешение Ростехнадзора, позволяют своим владельцам не ждать милости от энергетиков как в случае кратковременных отключений, так и при невозможности присоединения к уже существующим сетям энергоснабжения.

Если Вам необходимо противостоять противной практики отключений электроэнергии, то Вам можно посоветовать выбрать автономную электростанцию. Для правильного выбора необходимо учесть несколько рекомендаций.

Чтобы определить, какую номинальную и максимальную мощность должна иметь электростанция, необходимо подсчитать суммарную мощность потребителей электрической энергии, которые будут или могут эксплуатироваться одновременно. Для нормальной работы электростанции рекомендуется, чтобы ее мощность была выше на 20-30% по сравнению с суммарной электрической мощностью всех потребителей.

Практический опыт использования электростанций говорит о том, что для снабжения дачного дома достаточно мощности в 3 кВт (холодильник, насос, телевизор, пять-шесть лампочек). Владельцу загородного коттеджа необходимо приобрести электростанцию мощностью от 10 до 20 кВт.

Также при приобретении автономной системы энергоснабжения перед покупателем встает вопрос: какую станцию выбрать дизельную или бензиновую? Ответ на него кроется в предназначении электростанции.

Если электростанция необходима кaк аварийный источник на небольшие промежутки времени, то более целесообразным было бы выбрать бензиновые электростанции. Если же использовать электростанцию планируется в качестве постоянного бесперебойного источника электроэнергии в течение длительного времени, следует обратить внимание на дизельные агрегаты.

Несмотря на более высокую стоимость дизельных электростанций, по сравнению с бензиновыми собратьями, затраты на топливо и техническое обслуживание у бензиновых станций выше, чeм у дизельной станции.

Дизельные электростанции подразделяются нa высокооборотные 3000 об/мин и низкооборотные 1500 об/мин. Если дизельные агрегаты будут эксплуатироваться порядка 500 моточасов в год, тогда можно остановить свoй выбор на дизелях с частотой вращения вала 3000 об/мин. При более интенсивной эксплуатации рекомендуется применять дизельный агрегат с частотой 1500 об/мин. Хотя при oдной и той же выходной мощности они стоят дороже, при этом они имеют увеличенный ресурс и пониженный уровень шума.

После приобретения автономной системы энергоснабжения свое добро на ее установку должен дать Ростехнадзор, и уж затем можно чувствовать себя в полной энергетической безопасности и пользоваться электроэнергией вне зависимости от внешних факторов.

Как вам новость?
Головоломки