Велосипед – как сделать правильную покупку?

02.04.2009 09:59
Реклама

Вряд ли изобретатели современного велосипеда представляли, каким многофункциональным и многоликим будет их произведение всего через 200 лет.

Вряд ли изобретатели современного велосипеда представляли, каким многофункциональным и многоликим будет их произведение всего через 200 лет. Существенную эволюцию претерпел модельный ряд, а вместе с тем модернизировалась и классификация велосипедов, на сегодняшний день в ходу три типа байков: велосипеды BMX, горные и шоссейные велосипеды. Узнаем их получше!

Горные велосипеды спроектированы для спуска с холмов и гор на скорость и для движения по пересеченной местности. Намерение наездников покорять «трассы» с максимально трудным рельефом на предельно высокой скорости, заставляет производителей горных велосипедов быть к своему товару предельно требовательными и внимательными. Экстрим хочешь-не хочешь сопряжен с риском для здоровья и жизни спортсмена, а значит, все детали байка, и вся конструкция горного велосипеда обязаны быть рациональными. Поскольку за грунт более тяжелые правильные горные велосипеды цепляются лучше, что каким-то образом позволяет сделать спуск более четким и уверенным, производители как правило не стараются уменьшить массу горных байков.

Шоссейный велосипед подойдет для скоростного передвижения по гладкому асфальту. Здесь ведущая задача велосипедиста и аппарата — развить предельную скорость. Для шоссейных велосипедов довольно важен вес изделия. Применение в производстве шоссейных велосипедов находят самые совершенные карбоновые технологии и магниевые и алюминиевые сплавы, благодаря которым масса изделия снижается до 7-10 килограммов (что непременно сказывается на стоимости велосипеда!). Рамы велосипедов этого типа характеризуются предельной жесткостью. Колеса, которыми оснащаются крутые шоссейные велосипеды предлагают большой диаметр (около 28 дюймов).

Наверное, велосипеды BMX (BikeMotorCross) представляют из себя самую молодую, но и самую популярную категорию, в том числе среди «прогрессивной» молодежи. BMX-модели своим появлением обязаны веломотокроссу — стилю катания на велосипедах по специальным закольцованым трассам или бездорожью с разными вариантами искусственно созданных трамплинов и многочисленными природными препятствиями. Способ экстремального катания BMX потребует значительной сноровки байкера, и отличной «поворотливости» велосипеда. нетяжелые велосипеды BMX могут похвастаться маленькими габаритами, жесткой передней вилкой, отсутствием нередко переднего тормоза, довольно низкой рамой из легированной надежной стали или хромомолибденового сплава, наличием функционального ротора, обеспечивающего легкий поворот переднего колеса на 360 градусов.

Как вам новость?