Полимерные трубы

02.04.2009 10:16
Реклама

Появление полимерных труб на рынке строительных материалов стало в свое время настоящей сенсацией.

Появление полимерных труб на рынке строительных материалов стало в свое время настоящей сенсацией. С тех пор мало что изменилось. Любой строитель подтвердит, что данный вид изделия обладает массой неоспоримых преимуществ перед трубами из черного металла. Однако полимерные трубы – это общее понятие, включающее в себя три основных группы, каждая из которых имеет свои достоинства и не лишена недостатков. Чтобы не заблудиться в этом многообразии и правильно подобрать трубы, фитинги, а также иные сопутствующие изделия, необходимо знать, для каких целей вы планируете их приобретать, и в каких условиях они будут эксплуатироваться.

Одними из самых недорогих являются поливинилхлоридные трубы, известные под аббревиатурой ПВХ. Из этого материала возможно производить только трубы канализационные и трубы для холодного водоснабжения. Для горячего водоснабжения обычная ПВХ труба не пригодна. Однако это не относится к изделиям, изготовленным из хлорированного поливинилхлорида. Такие трубы могут использоваться и для горячего водоснабжения, но при условии, что температура пропускаемой жидкости не будет превышать восьмидесяти двух градусов. Срок службы труб из ПВХ составляет пятьдесят и более лет.

Следующая категория изделий, присутствующих сегодня на рынке, изготавливается из полиэтилена. Данные трубы стали широко применяться еще в шестидесятые годы прошлого столетия. Они подразделяются на трубы высокого и низкого давления. И те, и другие нашли широкое применение при строительстве магистралей холодного водоснабжения, а также при прокладке газовых трубопроводов. Не так давно на строительном рынке появился полиэтилен для повышенной температуры, что позволило строить из таких труб также системы горячего водоснабжения и отопления.

Тридцать лет назад появилась технология, получившая название сшитый полиэтилен. Трубы, изготовленные из такого материала, имеют повышенные показатели ударной вязкости. Кроме того, такие изделия характеризуются стойкостью к появлению и распространению трещин. Сшитый полиэтилен химически устойчив. Единственным его минусом является несовместимость с нефтепродуктами и их составляющими.

Последнюю, третью категорий полимерных труб, составляют изделия из полипропилена. Их условно можно разделить на три подгруппы, в зависимости от того, какая из трех модификаций полипропилена была использована при производстве. Гомопропилен больше всего получил распространение в технологических трубопроводах. Он имеет маркировку PP-H. Из блок-сополимера производят трубы канализационные, которые имеют обозначение PP-B. Статический сополимер лучше всего себя зарекомендовал в горячем водоснабжении и отопительных системах. Он, кстати, маркируется как PP-R. Трубы из полипропилена постепенно вытесняют продукцию на основе поливинилхлорида, так как обладают более высокой тепловой и химической стойкостью.

Как вам новость?