Медицинские анализы – залог правильного лечения и последующего выздоровления

02.04.2009 10:18
Реклама

Пройдя довольно долгий путь своего развития, медицина достигла высоких результатов в области профилактики и лечения многих заболеваний.

Пройдя довольно долгий путь своего развития, медицина достигла высоких результатов в области профилактики и лечения многих заболеваний. Материальное и техническое оснащение большинства лечебно-оздоровительных и профилактических заведений нового столетия позволяет докторам находить ответы на сложнейшие вопросы в сферах диагностики и терапии подавляющего большинства патологических процессов в организме человека.

Наиболее информативным методом получения требуемых сведений о возможных патологиях является не что иное, как клинические анализы. Благодаря им доктора могут выявить наличие или отсутствие у пациента воспалительного процесса, могут определить функциональную активность различных органов, присутствие специфического маркера, который характерен для конкретной болезни и о многом-многом другом.

Например, общий анализ крови. Сам по себе он не сложный, но превосходно показывает количественное соотношение основных элементов крови: лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов. Благодаря этому врачи могут судить о присутствии или отсутствии в организме человека воспалительных факторов, аллергизации, склонности к образованию тромбов, наличии всевозможных заболеваний, анемии, лейкоза и многих других.

Существуют и сложные биохимические анализы. Они в свою очередь позволяют делать выводы о дисфункциях разных систем организма и даже идентифицировать наличие заболевания. Повышенный билирубин в крови говорит о том, что имеются проблемы с печенью, а присутствие С-реактивного белка свидетельствует о ревматизме.

Сдать анализы можно в любых поликлиниках, где организованы специальные лаборатории. Как правило, такие лаборатории существуют повсеместно, и они готовы принять в работу необходимый биологический материал. Порой, состояние здоровья больного не позволяет ему самостоятельно прибыть в лабораторию, чтобы сдать анализы. Но иногда присутствует ещё и психологический фактор: бывает, что здоровые люди даже на фоне прекрасного самочувствия просто не могут выносить вид крови, а некоторые теряют сознание. Для таких пациентов забор анализа – настоящий стресс, после чего им требуется постельный режим. В таких случаях возможно взять анализы на дому, избавив пациента от необходимости посещать поликлинику. Сдача анализов на дому сегодня становится все более популярной. Это и не удивительно — хороший эффект при малых временных затратах.

Именно по этим причинам вызовы врачей на дом становятся все более популярными. В настоящее время почти всеми докторами признана необходимость медицинского обслуживания людей по принципу семейной медицины. Семейный доктор – это компетентный врач, специалист широкого профиля. Он годами курирует своих пациентов и поэтому знаком с особенностями каждого из них, вплоть до наследственных предрасположенностей к всевозможным заболеваниям. Врач на дом – это не просто удобно, это серьёзный шаг по направлению к семейному обслуживанию.

Как вам новость?
Головоломки