Смогут ли роботы полностью заменить людей?

06.04.2009 14:18
Реклама

Еще немногим менее ста лет назад слово "робот" использовалось только в фантастических литературных произведениях

Еще немногим менее ста лет назад слово «робот» использовалось только в фантастических литературных произведениях, а о создании искусственных человекоподобных существ задумывались лишь редкие умельцы, которых большинство людей считало сумасшедшими. Однако в современной жизни человечества роботы используются практически повсеместно, и представить наше существование без искусственного интеллекта становится достаточно сложно.

Впервые термин «робот» ввел в обиход чешский писатель Карел Чапек, использовавший его в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы». Внешне напоминающие человека роботы, способные выполнять простейшие движения и воспроизводить фразы по команде человека, появились в 1930-х годах.

К концу XX века роботы используются во многих сферах, главным образом там, где существует риск для жизни человека, например, для обезвреживания взрывных устройств. Помимо этого роботы способны выполнять многие задачи, особенно требующие большой точности, лучше человека. При медицинских операциях на сердце или мозге благодаря ним почти на 100% исключается возможность ошибки, вызванной человеческим фактором.

Уже неоднократно высказывались предложения использовать роботов в военной сфере. Так, несколько лет назад тогда еще президент России Владимир Путин заявил в одном из интервью, что в будущем границы Российской Федерации будут охранять боевые человекоподобные роботы.

Что касается мирного применения достижений робототехники, то в этом плане впереди планеты всей идут японцы. В прессе-то и дело появляются сообщения о достижениях Японии в этой сфере. Например, японские роботы умеют играть в футбол, играть в театре, заменяя актеров, также их научили слушаться мысленных команд.

В начале производства на пути к сложным роботам, как правило, изобретатели создают недорогие радиоуправляемые модели, которые впоследствии превращаются в действительно полезных людям существ.

Между тем, при развитии робототехники необходимо принимать во внимание опасность того, что роботы когда-нибудь смогут полностью заменить человека и превратиться из его слуг в хозяина. Один из возможных вариантов развития событий в этом случае уже был красочно описан в фильме «Терминатор», а выглядит такое будущее совсем не радостно.

Как вам новость?
Головоломки