Благоустройство города зависит не только от коммунальщиков

06.04.2009 15:03
Реклама

В условиях современных мегаполисов далеко не всегда удается поддерживать порядок в городе

Каждому из нас приятно жить в красивом и ухоженном городе, чтобы, выходя на улицу, не обращать внимание на кучи мусора, а радоваться чистоте. Однако в условиях современных мегаполисов далеко не всегда удается поддерживать порядок.

Многие считают, что ответственность за благоустройство лежит на коммунальных службах, потому что они существуют на деньги налогоплательщиков, но в последнее время все большую популярность набирают субботники и так называемые месячники благоустройства, во время которых усилия по поддержанию города в порядке и облагораживанию территорий прилагают также и сами горожане.

Так, например, власти Минска решили сделать апрель месячником по уборке, благоустройству и озеленению территории города, во время которого пройдет и общегородской субботник. В этот день работники государственных предприятий и учреждений должны будут вместе с коммунальщиками поучаствовать в приведении в порядок дворов, скверов, парков, зон отдыха, социально-бытовых и культурных объектов, а также территорий организаций.

Как рассказал заместитель начальника отдела городского хозяйства Мингорисполкома Сергей Резкий, кроме ремонта на субботнике планируется уделить особое внимание озеленению города, что поможет в перспективе значительно улучшить экологию столицы.

«Для проведения месячника и общегородского субботника «Минскзеленстрой» подготовил посадочный материал: саженцы деревьев, кустарников, цветочную рассаду. Необходимый инструмент и посадочный материал заготовили и коммунальные службы столицы, чтобы все желающие смогли принять участие», — отметил специалист.

Главной проблемой большинство противников этого, как они говорят «пережитка советских времен», считают то, что участие в субботнике для работников бюджетной сферы является обязательным, и затраченное при этом в выходной день время никак не оплачивается и не компенсируется.

Однако сторонники субботников имеют свои аргументы в поддержку добровольного участия в них, ведь со всем объемом работ коммунальные службы самостоятельно справиться не могут. Они могут взять на себя то, что простым гражданам не под силу, например, выполнять земляные работы, проводить разработку котлованов и так далее.

Но что касается эстетической стороны, самые простые вещи способны сделать и простые граждане, и нет сомнений в том, что это принесет пользу им самим. Вряд ли кому-нибудь нравится, глядя в окно на работе, видеть перед собой захламленный мусором внутренний двор предприятия или посмотрев во двор дома наблюдать безжизненное пространство без единого дерева.

Участвовать в субботнике или нет — это личный выбор каждого, но при этом необходимо помнить, что мы сами способны облагородить окружающую среду и сделать свою жизнь лучше и красивее. Тем более что выделить на это один день в году не кажется такой уж большой жертвой.

Как вам новость?
Головоломки