Комнаты в Москве подешевели на 44%

16.04.2009 13:59
Реклама

Эксперты отмечают, что самым доступным жильем в российской столице стали комнаты, цены на которые, как показала независимая оценка недвижимости, снизились с октября 2008 года на 44%.

Независимая оценка недвижимости позволяет узнать точную стоимость квартиры или комнаты для последующих операций с ней. Традиционно компании предоставляют подобные услуги как частным лицам, так и организациям разного вида собственности. В настоящее время в Москве средняя стоимость комнаты составляет 72,8 тыс. долларов, в то время как год назад она обошлась бы примерно в 131 тыс. долларов.

Кризис оказал влияние не только на стоимость жилья, но и на себестоимость его постройки. Это связано, в первую очередь, со снижением цен на стройматериалы. Однако, по мнению экспертов, к лету может произойти стабилизация цен. Подобным образом обстоит ситуация и на рынке коммерческой недвижимости, востребованность которой опустилась до уровня 2002 года. Проводимая оценка коммерческой недвижимости демонстрирует некоторое снижение ее стоимости, как при покупке, так и для аренды.

Независимая оценка недвижимости показывает, что спрос на комнаты в Москве вырос на 19%, что, по мнению экспертов, является результатом снижения цен на жилье в общем. Если раньше разница между ценой на комнату и однокомнатную квартиру составляла всего 10-15%, то сейчас она доходит до 40%.

Необходимо отметить, что при проведении операций с недвижимостью доверять ее оценку лучше профессионалам, особенно, если речь идет о крупных сделках. Оценки зданий и сооружений необходимы как при последующей продаже недвижимости и строений, так и при страховании, получении кредитных средств, аренде, при разделе имущества, приватизации, реструктуризации или утилизации предприятия и так далее.

Оценка коммерческой недвижимости, если она проведена в соответствии с необходимыми требованиями и стандартами, поможет наиболее выгодно реализовать недвижимость или, напротив, сделать успешное вложение капитала.

При покупке недвижимости вопрос ее оценки также имеет немаловажную роль. Правда, пока российская действительность отстает от западной – в Великобритании, например, риелтор обязан предоставить абсолютно всю информацию о предмете сделки, не скрывая его состояния, ремонтов в прошлом, произошедших пожаров, затоплений и так далее. Конечно, независимая оценка недвижимости могла бы выявить подобные факты, имевшие место в прошлом, однако чаще покупатель доверяется уже проведенной оценке.

Как вам новость?