Рынок недвижимости Белоруссии

20.04.2009 09:35
Реклама

В Белоруссии, пожалуй, на рынке недвижимости кризис сказался менее всего, Наверное, нет сегодня такого человека, которого бы не интересовала ситуация, сложившаяся в стране.

В Белоруссии, пожалуй, на рынке недвижимости кризис сказался менее всего, Наверное, нет сегодня такого человека, которого бы не интересовала ситуация, сложившаяся в стране. Однако если, к примеру, практически все сферы бизнеса и промышленность Белоруссии понесла весьма значительные убытки, то по рынку недвижимости этого не скажешь. Единственным нюансом, который сложился не благоприятно для Белорусских граждан, является ипотечное кредитование.

Дело в том, что в Белоруссии, как и во всем мире, возросли процентные ставки по кредитам, в результате чего людям стало попросту не выгодно приобретать недвижимость в кредит. Конечно же, в результате этого, спрос начал несколько падать, но данная ситуация продлилась не долго, банки все же использовали весь свой потенциал и начали выдавать кредиты тем, кто давно стоял на очереди на получение жилья, что несколько скрасило положение.

Что же касается стандартных покупки и продажи жилья, то здесь ситуация относительно стабильна. Если учитывать то, что во многих странах мира стоимость жилья упала едва ли ни на пятьдесят процентов, здесь же упадок минимален, он едва ли составляет пять процентов. Вследствие того, что спрос на недвижимость сегодня чуть-чуть упал, упали и цены, но пока не существенно. По прогнозам специалистов, данная ситуация продлится не долго, если кризис в ближайшее время не завершится, возможно более существенное падение стоимости жилой и коммерческой недвижимости, но это пока лишь только домыслы.

Тем же, кто запланировал сегодня покупку недвижимости в Белоруссии с целью выгодного инвестирования средств, рекомендуется подождать с подобными действиями, ведь подождав еще чуть-чуть можно выиграть значительно больше. Не тратя времени даром, можно пока заняться решением других проблем, например, выбором наиболее привлекательных объектов недвижимости или компании, осуществляющей такелаж и переезд квартиры, так или иначе, использовать время с выгодой.

Каждая риэлтерская компания или строительная фирма в данных условиях выживает, как может, кто-то предлагает покупку квартир на выгодных условиях, кто-то составить проект дома бесплатно. Сегодня это вынужденные меры для привлечения внимания потребителей, но они позволяют удержаться на плаву компаниям. Ни кто не возьмется предсказать точные сроки окончания кризиса, но пока он длится нужно как-то приспосабливаться к сложившимся условиям и делать все возможное для того, чтобы Ваше материальное положение и впредь оставалось стабильным, не зависимо от внешних факторов.

Как вам новость?
Головоломки